05.03.2010 13:59
    Поделиться

    В День Победы по Красной площади проедет военная техника США, Великобритании и Франции

    Военные подразделения США, Великобритании и Франции примут участие в Параде Победы 9 мая в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков после закрытой встречи президента России Дмитрия Медведева с руководством военного ведомства, командующими военными округами и флотами.

    "Мы доложили президенту о том, кто будет участвовать в параде от стран антигитлеровской коалиции, есть заявки, есть подтверждения", - сказал он.

    "Мы полностью расписали весь парад: какая техника, в каком объеме, в какие сроки и в каком порядке пройдет на параде", - добавил Сердюков. Он также сообщил, что в целях успешной подготовки войск  военных округов и флотов к предстоящему параду руководство Минобороны попросило президента, чтобы субъекты РФ не позднее 20 марта представили военному ведомству соответствующие заявки.

    По данным Минобороны РФ, заявки на участие в Параде Победы 9 мая в Москве подали и подтвердили США, Великобритания и Франция. Военный парад 9 мая на Красной площади в честь 65-летия Великой Победы станет самым масштабным по количеству участников и зрелищности за всю историю современной России.

    В торжестве, как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, примут участие парадные расчеты от видов и родов Вооруженных сил, подразделения стран антигитлеровской коалиции. Помимо прохождения пеших колонн запланированы выход военной техники на главную площадь страны и воздушная часть парада.

    Начнется военный парад в 10:00 мск. По главной площади России торжественным маршем пройдут парадные расчеты войск Московского гарнизона. По традиции парад откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил. Военнослужащие пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной.

    Далее пройдут знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил. По Красной площади проследуют колонны преподавателей и слушателей военных академий, университетов, институтов и училищ, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих внутренних войск МВД РФ. На брусчатку выйдет военная техника - автомобили, танки, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки. Будут показаны как действующие образцы, так и поступающие на вооружение в Вооруженные силы. К участию в военном параде привлечен личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения, дислоцированного в Ивановской области.

    В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономных пусковых установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".

    В походном строю пройдут нескольких расчетов на самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе "Панцирь". Особую зрелищность параду придадут около 140 единиц авиационной техники. Раньше, как отмечают организаторы торжества, были лишь пролеты и показательные выступления. Сейчас готовится "настоящий воздушный парад".

    По оценке управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, "смысл масштабности таких мероприятий - такого общероссийского парада - в том, чтобы пригласить на этот парад всех живых участников Великой Отечественной войны". "Это несколько сотен тысяч человек на всю страну. И все, кто по состоянию здоровья захотят поучаствовать в этих мероприятиях, все будут приглашены", - сказал он, имея в виду присутствие ветеранов и на военных парадах в других городах России. А на Красной площади самыми почетными гостями на трибунах станут 950 фронтовиков. 

    Поделиться