05.03.2010 16:40
    Поделиться

    Ситуация в КНДР гораздо лучше, чем сообщают в мировых СМИ

    Северная Корея живет гораздо лучше, чем принято об этом считать. Кроме того, за последние несколько лет уровень жизни в этой стране значительно вырос. Об этом "Российской газете" на условиях анонимности сообщил источник, который последние несколько месяцев находился в Северной Корее, а до этого много лет работал в этой стране.

    "Я прекрасно осведомлен о том, что пишут газеты мира. Однако мои впечатления от последней поездки совершенно иные. Жизнь в КНДР, в первую очередь в столице, очень динамичная, а следов голода или экономического кризиса я не заметил", - отметил собеседник "РГ", который подчеркнул, что сумел побывать в нескольких городах этой страны и пользовался, по меркам Северной Кореи, достаточно большой свободой передвижения.

    В качестве примеров он рассказал, что несколько раз в Пхеньяне видел престижные американские внедорожники "Хаммер" с номерами ЦК Трудовой партии Кореи, а также правительственные автомобили марки "Порше Кайен". "По сравнению с моим прошлым приездом в КНДР, который был в начале 2000-х годов, количество машин на дорогах северокорейской столицы существенно выросло. У светофоров иногда даже приходится стоять по несколько минут, ожидая своей очереди проехать. Может, по меркам Москвы эти пробки смехотворны, но разница налицо. Буквально несколько лет назад в Пхеньяне никаких заторов не было и в помине, а теперь они есть", - сообщил источник.

    Помимо этого, в северокорейской столице появилось большое количество частных ресторанов и баров. "Эти заведения явно нельзя назвать показушными. Их много, в них постоянно доводилось видеть большое количество посетителей из числа рядовых северных корейцев. Ресторанный бизнес в Пхеньяне явно процветает", - отметил собеседник, сказав, что сообщения о голоде никак не подтверждаются.

    Россиянин отметил, что в одном из баров он случайно встретился с приехавшими из Западной Европы инженерами. "Они сказали, что вызваны в Пхеньян для обслуживания очень дорогих машин по укладке автомобильных дорог. Эти агрегаты были закуплены недавно Северной Кореей и, по словам инженеров, очень активно используются", - рассказал он, затруднившись предположить, откуда у КНДР нашлись средства на такие дорогие механизмы.

    Он также рассказал, что летом и осенью Пхеньян был просто залит огнями. "Часто говорят о нехватке электроэнергии в КНДР - я этого не заметил. Да, к зиме огней и освещения по вечерам стало поменьше, но по сравнению с началом 2000-х годов контраст очень сильный. Столица КНДР освещена гораздо лучше", - подчеркнул он.

    Вместе с тем он признал, что Пхеньян является в определенной степени исключением и живет гораздо лучше, чем остальные части Северной Кореи. Однако признаков нищеты не было заметно и в деревнях. "Мне довелось достаточно много поездить по сельским районам КНДР, в том числе и без сопровождения представителей властей. Деревни, через которые я проезжал, выглядят не хуже российских селений. Нищеты, трупов умерших от голода, о чем любят рассказывать некоторые газеты, я не заметил. Не шикарно, но нормально одетые люди", - рассказал источник.

    Собеседнику "РГ", по его словам, также довелось принять участие в официальном банкете, на котором присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ир. По словам россиянина, Ким выглядел для своего возраста очень неплохо и следов перенесенного инсульта не было. "Рукопожатие было очень крепким. Ким Чен Ир постоянно шутил, несколько часов сидел с нами. Более того, он курил одну сигарету за другой, а также отнюдь не брезговал спиртным, выпив достаточно большое количество виски", - отметил источник, предположив, что "либо северокорейская медицина творит чудеса, либо слухи о недомогании были сильно преувеличены".

    Относительно ситуации с назначением наследника источник затруднился что-либо прояснить, отметив, что "представители КНДР старательно избегают говорить на подобного рода темы".

    Поделиться