05.03.2010 10:38
    Поделиться

    В Китае считают, что мужья должны оплачивать женам работу по дому

    Мужья ежемесячно должны платить своим женам за работу по дому. С таким заявлением выступила Чжан Сяомэй, которая является членом Государственного комитета Китайской народной политической консультативной конференции.

    "Люди воспринимают как само собой разумеющееся то, что уход за детьми и порядок в доме - это обязанность женщин. Такое отношение заставляет многих женщин жертвовать своими карьерами ради семьи. Это должно быть соответствующим образом вознаграждаться", - подчеркнула Чжан.
     
    Чжан Сяомэй привела статистику, согласно которой в городских семьях КНР женщины тратят на работу по дому в среднем 21 час, тогда как мужчины лишь 7-8 часов. "Хотя общество развивается, но статус женщин как домработниц почему-то не меняется. Вся работа в семье остается на них", - отметила она.

    Интересно, что идея Чжан заставить мужей ввести зарплату для своих жен-домохозяек привлекла значительное количество сторонников. Согласно проведенному в Интернете блиц-опросу, 50, 4 % поддержали инициативу со "внутрисемейной зарплатой", а 44,6 % высказались против нее.
     

    Поделиться