04.03.2010 00:02
    Поделиться

    Один из сильнейших людей планеты установил в Казани новые мировые рекорды

    Силач установил в Казани мировые рекорды

    Один из сильнейших людей планеты Дмитрий Халаджи продемонстрировал свое мастерство казанской публике.

    Силач поднял пару раз две гири почти по 40 килограммов на мизинцах. Отжал снаряды общим весом 91 килограмм в обеих руках по 6 и 8 раз. Завязал шесть двухсотмиллиметровых гвоздей за одну минуту 36 секунд. А также прокрутил на штанге 11 человек, общий вес которых составил 640 килограммов.

    Силовой аттракцион проходил в музее казанского Дворца спорта. Для установления рекорда взяли гири легендарного силача Николая Жеребцова, которые здесь хранятся в качестве экспонатов. "Лет тридцать с ними никто не работал, - говорит корреспонденту "РГ" директор музея Асия Яруллина. - Забирают только раз в год на турнир, посвященный памяти спортсмена".

    Халаджи сразу же нашел хитрость в знаменитых гирях Жеребцова. Казанскому богатырю, жившему полвека назад, сделали металлические снаряды со смещенным центром тяжести на заказ. Поднять их тогда мог только сам Николай Жеребцов.

    - Он специально заказал себе такие "хитрые" гири, чтобы никто не мог повторить его достижений, - говорит Дмитрий. - Однако я нисколько не умаляю заслуг прославленного силача. Мало того, я всегда предлагаю зрителям поднять тот или иной снаряд, который покоряется мне. Но поднять мои гири тоже никому не удается. Только однажды чемпион Азии по тяжелой атлетике сумел взять мой снаряд на грудь.

    В силовой спорт Дмитрия привели детские впечатления.

    - Как-то, получив серьезный ожог, мне пришлось провести много месяцев на больничной койке, - говорит он. - Тогда бабушка читала мне сказки о былинных богатырях. И это настолько впечатлило, что я, будучи худеньким пацаном, начал поднимать гири, чтобы стать настоящим богатырем.

    Упорные тренировки принесли свои результаты. Халаджи побил рекорд античного атлета Бибона, подняв над головой одной рукой камень весом в 156 килограммов. Согласно легенде у грека была глыба на тринадцать килограммов легче.Все достижения, продемонстрированные в Казани, зафиксировали арбитры международной категории. Теперь документы будут отправлены в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннесса.

    Поделиться