04.03.2010 00:46
    Поделиться

    Каждый метр екатеринбургского метрополитена обходится в миллион рублей

    Екатеринбургские метростроевцы начали прокладку второго тоннеля между двумя новыми станциями "Ботаническая" и "Чкаловская".

    Первый, напомним, был завершен в сентябре 2008 года. Теперь, после полутора лет простоя, горнопроходческий комплекс начал движение в обратном направлении. За пять дней работы он продвинулся на шесть метров. На оптимальную скорость, от трех до четырех метров в сутки, комплекс еще не вышел. "Разгонится" только к концу марта, когда экипаж перейдет на работу в три смены (пока он работает в одну).

    Метр подземной проходки обходится бюджету в миллион рублей. До конца года метростроители планируют завершить весь 1370-метровый тоннель, чтобы в 2011-м приступить к отделочным работам на пусковых станциях. Для этого потребуется около четырех миллиардов рублей.

    Бюджет Екатеринбурга-2010 на строительство метро предусматривает выделение 2,2 миллиарда рублей. Другие источники финансирования еще не определены.

    - Остальные два миллиарда надо искать, - заметил свердловский губернатор Александр Мишарин. - Я надеюсь, поможет Российская Федерация. Если нет - будем предусматривать средства в областном бюджете и кредитные ресурсы.

    Поделиться