04.03.2010 00:40
    Поделиться

    Антигитлеровская коалиция примет участие в параде на Красной площади

    Совместные парады 9 Мая одновременно пройдут в Москве, Севастополе и Бресте

    Военнослужащие армий антигитлеровской коалиции примут участие в грандиозном Параде Победы на Красной площади.

    Генералы и дипломаты несколько месяцев согласовывали этот вопрос, и теперь, похоже, точки над i расставлены. Во всяком случае статс-секретарь минобороны Николай Панков говорит об иностранном представительстве на военном параде в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне как об очевидном факте.

    - В период с 30 апреля по 11 мая воинские контингенты США, Великобритании и Франции будут находиться в Москве, - заявил он на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, где обсуждалась подготовка к юбилейным торжествам. - В настоящее время мы готовим им помещения для расквартирования, а также специальную программу для знакомства с достопримечательностями столицы и Подмосковья.

    В посольствах США, Великобритании и Франции корреспонденту "РГ" подтвердили, что решение командировать в Россию "парадные" подразделения действительно имеется. Однако дипломаты затруднились сказать, сколько солдат и офицеров приедут в Москву, какие войска они будут представлять на Красной площади. До юбилейных торжеств больше двух месяцев, и военно-парадные штаты скорее всего еще обсуждают в Вашингтоне, Лондоне и Париже.

    Где именно расселят гостей, наши военные не распространяются. Но это вряд ли будут столичные отели. Скорее всего, им предложат места в армейских гостиницах или общежитиях. Благо в Москве таких хватает. Другой вариант - размещение иностранцев в каком-то гарнизоне неподалеку от МКАД. Скажем, в Алабино, где несколько лет назад построили специальную площадку для строевых занятий и прохождения механизированных колонн. Размерами она копирует Красную площадь. Для максимальной привязки к местности там даже соорудили макеты кремлевских трибун - на парадных тренировках командирам теперь не приходится поминутно сверяться со схемой Москвы. Учитывая, что англичанам, французам и американцам предстоит впервые маршировать по кремлевской брусчатке, строевой тренаж в Подмосковье им не помешает. Наверняка "иностранный легион" привлекут и к генеральной репетиции парада - она пройдет на Красной площади.

    С культурной программой для гостей тоже не возникнет проблем. Российские военные часто принимают зарубежных коллег и знают, что им показать в столице. В план экскурсий обязательно включат посещение Общенационального мемориала воинской славы в Александровском саду и военно-исторический комплекс на Поклонной горе.

    Впервые о совместном марше 9 Мая заговорили в конце прошлого года. Первый замминистра обороны Александр Колмаков рассказал журналистам, что у военных есть заявки на участие в параде представителей иностранных армий, в том числе наших союзников по антигитлеровской коалиции. Поскольку даже постановка вопроса о совместном параде - беспрецедентный случай в новейшей истории России, на согласование всех деталей ушло немало времени. В прежние годы западные военные ходили на Красную площадь только как гости. И то лишь атташе аккредитованных у нас посольств. Совместное прохождение торжественным маршем 9 Мая может возродить традицию далекого 45-го - вместе отмечать Победу союзников над фашизмом.

    По предложению оргкомитета "Победа" 9 Мая в 10 часов утра по московскому времени начнут совместный парад российских и украинских подразделений в штаб-квартире Черноморского флота РФ в Севастополе и российско-белорусский торжественный марш в крепости-герое Бресте.

    Поделиться