04.03.2010 00:19
    Поделиться

    Объявлены номинанты Национальной кинопремии "Ника"

    В четверг на традиционном торжественном обеде членов Киноакадемии "Ника" были объявлены номинанты старейшей в России Национальной кинопремии.

    В шорт-лист главной номинации "Лучший фильм" попали "Волчок" Василия Сигарева, "Палата № 6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского и "Царь" Павла Лунгина. На статус лучшего режиссера претендуют Николай Досталь, Андрей Хржановский, Карен Шахназаров, к ним присоединился Алексей Мизгирев ("Бубен, барабан"). Тройку лучших сценариев года составили "Полторы комнаты…" Юрий Арабова и Андрея Хржановского, "Миннесота" Александра Миндадзе и "Сумасшедшая помощь" Александра Родионова при участии Бориса Хлебникова.

    Серьезный спор разгорится вокруг номинации "Лучшая женская роль": здесь Светлана Крючкова в фильме "Похороните меня за плинтусом", Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Алиса Фрейндлих ("Полторы комнаты…"). В номинации "Лучшая мужская роль" на премию были выдвинуты Владимир Ильин ("Палата № 6") и дважды - Олег Янковский в фильмах "Анна Каренина" и "Царь". За исполнение ролей второго плана на премию "Ника" претендуют Полина Кутепова ("Чудо"), Анна Михалкова ("Сумасшедшая помощь"), Евгения Симонова ("Событие"), Мария Шукшина ("Похороните меня за плинтусом"), Сергей Дрейден ("Сумасшедшая помощь"), Роман Мадянов ("Петя по дороге в царствие небесное") и Максим Суханов ("Человек, который знал все").

    Тройку лучших документальных лент составили "Вдвоем" Павла Костомарова, "Глубинка 35х45" Евгения Соломина (Гран-при фестиваля в Екатеринбурге) и "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" Игоря Майбороды - последний фильм уже стал лауреатом "Золотого орла". Из анимационных картин лучшими признаны "Козья хатка" (режиссеры Марина Карпова и Эдуард Назаров), "Очумелов" (Алексей Демин) и "Солдатская песня (Елена Чернова).

    Лучшую музыку к фильмам этого года, по мнению академиков, написали Эдуард Артемьев ("Какраки"), Олег Костров, Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин и Виталий Лапин ("Кислород"), Анна Соловьева, Сергей Шнуров и Игорь Рахельсон ("2 Асса 2") и Алексей Шелыгин ("Петя по дороге в царствие небесное").

    В номинации "Открытие года" в финал вышли режиссеры Павел Бардин и Василий Сигарев с дебютными картинами "Россия-88" и "Волчок", а также молодой актер Егор Павлов, сыгравший главную роль в драме "Петя по дороге в царствие небесное".

    По количеству номинаций лидируют фильмы "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" (5), "Петя по дороге в царствие небесное" и "Сумасшедшая помощь" (по 4).
    Уже теперь стали известны первые лауреаты "Ники-2010". Премия "За честь и достоинство" будет вручена народной артистке Людмиле Гурченко.  Специальный приз совета Академии "Ника" "За выдающийся вклад в российский кинематограф" получает режиссер-аниматор Юрий Норштейн.

    В отличие от академии "Золотой орел", "Ника" не присуждает премий за телевизионные работы, зато учредила и сделала традиционной номинацию "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Пятерку претендентов на академическую премию составили фильмы "40-я дверь" (режиссер Эльчин Мусаоглу, Азербайджан"), "Другой берег" (Георгий Овашвили, Грузия), "Мелодия для шарманки" (Кира Муратова, Украина), "Омут" (Лукшас Гитис, Литва) и международный проект "Семья" (Марат Сарулу, Казахстан).

    Приоритеты членов обеих Национальных киноакадемий примерно одинаковы. "Ника", правда, оказалась более внимательной к молодому кино - в числе номинантов "Волчок", "Бубен, барабан", "Россия-88", "Сумасшедшая помощь", "Миннесота", "Какраки". Что касается нынешнего триумфатора "Золотого орла" - мюзикла Валерия Тодоровского "Стиляги", то он успел попасть в номинации прошлогодней "Ники" и тоже получил там все возможные премии, включая "Лучший фильм".

    Наиболее сложной представляется ситуация с премией за лучшую мужскую роль. Олег Янковский блестяще сыграл Каренина в экранизации романа Льва Толстого, признанием пользуется и его работа в фильме "Царь". Но уход большого артиста из жизни, несомненно, резко меняет вес и статус этих его работ - теперь их уже трудно судить по чисто художественным критериям. Да и можно ли вообще заставлять ушедших состязаться с ныне действующими мастерами? Поэтому совет академии принял единственно верное решение: "Нику" заслуживают оба замечательных мастера. Таким образом, еще до оглашения итогов голосования 649 членов Киноакадемии "Ника" стали известны еще два лауреата - Олег Янковский и Владимир Ильин.

    Национальная кинопремия "Ника" была учреждена в 1987 году по решению Секретариата Союза кинематографистов СССР. Президент Киноакадемии "Ника" - Алексей Баталов. Лауреаты определяются тайным голосованием членов Киноакадемии. Имена лауреатов этого года станут известны на торжественной церемонии 31 марта в помещении театра "Московская оперетта". В записи церемония будет показана по каналу СТС.

    Поделиться