03.03.2010 13:47
    Поделиться

    Липецкие ветераны поедут в Москву на парад Победы в костюмах от Юдашкина

    Около 90 ветеранов Липецкой области выразили желание посетить праздничные мероприятия в Москве, посвященные 65-летию Великой Победы. Для защитников Отечества будут пошиты новые костюмы по эскизам модельера Валентина Юдашкина. По спецзаказу изготовят обувь и головные уборы.

    - В настоящее время еще не решено точно, в каких костюмах поедут ветераны в Москву. Модельер прислал фотографии двух вариантов. Главное, чтобы на пиджак можно было прикрепить ордена и медали, - рассказал председатель Липецкого областного совета ветеранов Леонид Рощупкин. - Костюмы изготовят за счет средств областного бюджета.

    Для фронтовиков, которые по каким-либо причинам не смогут посетить парад Победы в столице, в Липецкой области организуют свой маленький парад Победы. Центром торжеств станет город воинской славы Елец. К началу мая здесь завершится возведение памятной стелы. У ее подножия установят трибуны для 200 ветеранов. По Красной площади Ельца во главе со знаменной группой пройдут 90 военнослужащих. Вечером в городе прозвучит артиллерийский салют: по 30 залпов из трех пушек.

    Некоторые ветераны обратились к властям с просьбой помочь им посетить места боевой славы в Берлине, Варшаве, Праге и других городах за пределами России. Чиновники обещали оказать содействие.

    Сейчас в Управлении дорог и транспорта администрации Липецкой области решаются организационные моменты с предоставлением льгот во время поездок по области. С мая по декабрь все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда, проживающие на территории региона, смогут совершать бесплатные поездки, предъявив соответствующее удостоверение.
     
    Справка "РГ"

    В Липецкой области проживают 5010 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 42677 тружеников тыла, 141 житель блокадного Ленинграда, 540 узников концлагерей.

    Поделиться