03.03.2010 00:20
    Поделиться

    В России разработан новый метод диагностики раковых опухолей

    Разработана диагностика раннего выявления опухолей

    В институте белка РАН предложили новый метод диагностики, который обнаруживает злокачественную опухоль гораздо раньше, чем все существующие способы. Разработка россиян запатентована в США.

    Главное средство борьбы с раком - ранняя диагностика. Сегодня с помощью различных тестов в крови выявляются маркеры (антигены) злокачественных опухолей. Это стало огромным шагом в борьбе со страшной болезнью. И все же данный метод работает с большой ошибкой, его точность около 50 процентов. То есть он может обнаружить рак в здоровых клетках и то же время не заметить их в больных. Иногда даже на последних стадиях болезни. Поэтому такие тесты сегодня не признаются диагностическими, они лишь указывают на возможный риск появления болезни. А дальше требуются дополнительные обследования. Российские ученые из Института белка РАН разработали уникальный, намного более точный метод диагностики, не имеющий аналогов в мире.

    - Суть в том, что в раковых клетках изменяется обмен веществ, а значит "включаются" ранее молчавшие гены, - объясняет член-корреспондент РАН Александр Четверин. - На этих генах синтезируются молекулы РНК, которые мы и выявляем в крови человека. Они служат маркерами рака. Причем работают почти со 100-процентной точностью.

    Новый метод сможет помочь не только при ранней диагностике, но лечении рака. Он позволяет при химиотерапии понять, надо ли остановиться или продолжать лечение. Метод уже испытывался на небольшом числе больных и показал хорошие результаты. Однако чтобы сделать окончательные выводы, требуются масштабные проверки.

    По словам Александра Четверина, для этого не хватает промышленных наборов. А то, что используется, ученые делают в своей лаборатории в кустарных условиях.

    Поделиться