Полиция Дубая попросила у США данные о владельцах счетов MetaBank, причастных к убийству лидера "Хамас"

Начальник полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Халфан Тахим потребовал арестовать израильского премьера Биньямина Нетаньяху и главу разведслужбы "Моссад" Мейра Дагана в связи с убийством на территории этого эмирата ОАЭ функционера палестинского радикального движения "Хамас" Махмуда аль-Мабуха. В течение недели он намерен обратиться к прокурору с просьбой выдать ордер на арест израильтян. Дахи Тахим выразил уверенность,  что за убийством лидера экстремистской группировки "Хамас" стоит израильская спецслужба.

Правоохранительные органы ОАЭ, расследующие это преступление, обратились к властям США с просьбой предоставить им данные о владельцах ряда банковских счетов MetaBank. По версии следствия, убийцы использовали эти счета для бронирования гостиничных номеров и приобретения авиабилетов в Дубай. Всего, по данным полиции, в группу ликвидаторов входило 13 человек.

Убийство Махмуд аль-Мабуха произошло 19 января в одной из гостиниц Дубая. Власти эмирата сразу обвинили в этом израильские спецслужбы. Было выяснено, что подозреваемые въехали в ОАЭ по паспортам ряда европейских государств. Причем у нескольких ликвидаторов на руках находились документы реально существующих подданных Великобритании.

ОАЭ