РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
проблема

Продается допуск. Недорого

Монополизация региональных строительных рынков может привести к ступору в отрасли

"Российская Бизнес-газета" №740 (7)
02.03.2010, 00:40

Пока министерства и ведомства бьются за уменьшение административных барьеров для строителей, которых вынудили с этого года вступать в саморегулируемые организации, в регионах проблему получения строительных разрешений решают привычными способами: либо покупкой допуска, либо лоббированием через своих людей в администрациях субъектов РФ. О первых месяцах работы строительной отрасли в СРО шла речь на слушаниях в Общественной палате.

Стоит войти в Интернет, как на вас обрушится безмерное количество предложений: "вступление в СРО за 2 недели", "вступление в СРО за 20 тысяч рублей", "ежемесячный взнос 4 тысячи рублей вне зависимости от вида деятельности", вплоть до того, что могут предложить уже готовые СРО. Государство продолжает регистрировать все новые саморегулируемые организации. Но сравните: в среднем официальный вступительный взнос для строительной организации стоит 300 тысяч рублей, а если нет страховки, то придется выложить 1 млн рублей. Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому эксперты, собравшиеся на слушания в Общественную палату, были всерьез обеспокоены одним: безопасностью возводимого жилья. Ведь если допуск на проведение строительных работ можно получить всего за 5 дней, как говорится, "с рук", не начнут ли уже через три года рушиться здания, построенные такими горе-строителями.

Сумятицу вносит все никак не утверждаемый перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. По словам вице-президента Российского союза строителей Анвара Шамузафарова, за последний месяц уже готовится четвертый вариант этого злополучного перечня, причем варианты диаметрально противоположные. В результате постоянных переделок перечень существенно "похудел". По словам президента Национального объединения саморегулируемых организаций Ефима Басина, из 760 видов работ в нем осталось всего 270. Чем проволочки с утверждением этого перечня грозят строительной отрасли? Во-первых, из-за того, что он не принят, замерли многие стройки, так как в нем определены в том числе те виды работ, которые требуют получения свидетельства о специальном допуске. Во-вторых, постоянные изменения списка привели к появлению в нем новых видов и подвидов, на каждый из которых требуется специальное разрешение и тоже допуск. Рядом строительных организаций уже предлагается установить фиксированную таксу в размере 50 тысяч рублей за каждый вид работ.

И, наконец, главное, что больше всего возмущает профессиональное сообщество - перечень сокращается без согласования со специалистами. Из приказа минрегиона, которым утверждается перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, по словам Анвара Шамузафарова, специалисты ФАС России и минэкономразвития предлагают исключить такие виды работ, как монтаж и пусконаладочные работы внутренних систем жизнеобеспечения объектов (водопровод, канализация, вентиляция, системы автоматики и т.п.), возведение конструкций из камня и кирпича. Предлагается сократить за ненадобностью усиление и монтаж деревянных конструкций, а также облицовку фасадов и работы по монтажу навесных фасадных систем. Также к категории не влияющих на безопасность объектов отнесены такие работы, как монтаж оборудования учреждений здравоохранения, пусконаладочные работы котельного оборудования. Строители возмущались, что "так можно разморозить пол страны".

И все это происходит, как считают специалисты, под предлогом помощи малому бизнесу, который и так "задавили" компенсационными взносами.

- Сокращение видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, является выгодным для крупных генподрядных организаций. Принятие решения о сокращении видов работ, на которые необходимы допуски саморегулируемых организаций, является способом выдавливания с легального рынка строительных услуг и уничтожения предприятий малого бизнеса, - утверждает вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров.

В свою очередь, директор департамента регулирования градостроительной деятельности минрегиона Илья Пономарев высказался за формирование центра компетентности, который обеспечил бы стабильность и стал главным экспертным органом в технических вопросах. Чтобы именно за этим центром, а не за минэкономразвития, минрегионом или другим министерством было бы решающее слово в пользу принятия решений.

После бурного обсуждения в Общественной палате стало понятным, что уход государства из сферы строительства пока ничего хорошего не принес. Строительные организации оказались не готовы сами себя регулировать. И эта волна уже покатилась по регионам. Как сказал член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, самое опасное - регионализация. По его словам, Градостроительный кодекс расчленил муниципалитеты на способные и неспособные. Уже наметилась угрожающая тенденция усиления монополизации строительного рынка, в том числе региональными строительными элитами. Этот рынок начал делиться по территориальному и национальному принципу. Местные авторитеты пытаются не допустить "чужаков" на "свои" территории. И в результате строители, к примеру из Твери, не могут прийти строить в Ярославль. И предлог отказа "неместным" претендентам в членском билете СРО универсальный - плохая профессиональная репутация.

Досье "РБГ"

По информации Российского cоюза строителей , на 10 февраля в реестрах Ростехнадзора отражены 344 строительные СРО, в которых состоят 46 тысяч организаций. Это около 17% от 268 тысяч лицензируемых организаций, что составляет примерно четверть от компаний, отраженных в статотчетности.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Пироженко, директор департамента развития конкуренции минэкономразвития:

- Действительно, строительные рынки во многих регионах монополизированы. Это связано с необходимостью получения компаниями большого количества различного рода разрешений и согласований. Конкурентоспособна та компания, у которой есть доступ к пресловутому административному ресурсу. Рынок строительства именно такой, к сожалению. Поэтому нередко контролирует строительство в регионе ограниченный круг компаний, которые тесно связаны с местной администрацией.

К сожалению, переход строительной отрасли к СРО на практике не решил всех проблем. Наоборот, отчасти возникли новые, в том числе в сфере конкуренции. Во-первых, сам перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в разрешительном порядке, представляется избыточным. Это произошло из-за того, что он формировался без достаточно детальной проработки и обсуждения с широким кругом участников рынка. Во-вторых, созданные СРО объединяют, как правило, довольно крупные компании, которые установили высокие "входные билеты" для новых членов. Размер вступительного взноса в такие СРО нередко является непреодолимым барьером для многих компаний малого и среднего бизнеса, а значит, ограничивает конкуренцию на соответствующем рынке. Все это приводит к тому, что многие небольшие компании вынуждены идти на условия субподряда к тем же монополистам на худших условиях. В-третьих, не все требования к строительным компаниям являются обоснованными и продуманными. Избыточные требования по наличию в штате компании определенного числа специалистов с установленным образованием и опытом могут ограничивать работу на рынке эффективных и успешных компаний, например небольших архитектурных бюро.

Сергей Борисов, президент "ОПОРЫ РОССИИ":

- Сегодня, по экспертным оценкам, в уже созданные СРО вступили около 40 тыс. предприятий из 140 тыс. действующих в отрасли. Но около 100 тысяч предприятий не смогли или не захотели, оставшись вне правового поля. При этом большая часть из них - малые и средние компании. Правила игры должны быть одинаковыми и обязательными для всех, понятными и выполнимыми, то есть конкурентными.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей