02.03.2010 00:26
    Поделиться

    В Москве начали принимать заявления на получение загранпаспортов нового образца

    С 1 марта Федеральная миграционная служба начала принимать документы на биометрические загранпаспорта, срок действия которых увеличен с пяти до десяти лет.

    По словам замначальника УФМС по Москве Владимира Иванова, никакого ажиотажа в подразделениях ведомства по этому поводу не наблюдается. Вчера, за первый день действия новых правил, было подано всего 200 заявлений. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Корнилова, Москва сейчас является единственным регионом, где для ускорения выдачи загранпаспортов введен электронный документооборот. "Запрашивая и проверяя данные о том или ином гражданине, наши сотрудники получают информацию теперь по электронной почте, - отметила она. - Это позволяет вдвое сократить процесс выдачи нового паспорта. Если раньше получить его можно было не раньше чем через месяц, то сейчас - через две недели после подачи заявления. Поэтому и очередей практически нет".

    Согласно закону в России сегодня выдают загранпаспорта двух видов - обычный загранпаспорт сроком на пять лет и новый биометрический с десятилетним сроком действия. При этом последний толще привычного: вместо прежних 38 страниц в нем их 46. Да и оформление его обходится дороже: для взрослых - 2500 рублей (госпошлина за обычный - 1000), для детей - 1200 рублей (вместо 500).

    Поделиться