02.03.2010 14:46
    Поделиться

    В США отменяют ограничения на скрытое ношение оружия

    Несмотря на предвыборные обещания Барака Обамы усилить контроль за продажей огнестрельного оружия населению, в США начался прямо противоположный процесс - запреты и ограничения на покупку и ношение "стволов" медленно, но верно уходят в прошлое.
     
    Не прошло и трех лет с момента кровавого расстрела студентов в Университете штата Вирджиния, когда жертвами вооруженного двумя пистолетами преступника стали 33 человека, как на днях законодательное собрание этого штата серьезно смягчило правила продажи оружия и отменило отдельные ограничения на его ношение. В частности, местные законодатели одобрили документ, согласно которому отныне разрешается скрытое (например, под одеждой или в потайных кобурах) ношение оружия в барах и ресторанах, где продается алкоголь. Кроме того, жители штата больше не связаны ограничением на покупку только одного пистолета или револьвера в месяц. Есть деньги - покупай хоть целый арсенал. А ведь запрет "одна единица оружия в месяц - в одни руки" просуществовал в Вирджинии более 17 лет.

    Штаты Аризона и Вайоминг сейчас также рассматривают возможность отмены ограничений на скрытое ношение оружия. А в Монтане, Теннесси и еще трех штатах активно обсуждают введение существенных поблажек владельцам и потенциальным покупателям "стволов", сообщает "Нью-Йорк таймс". Кроме того, Верховный суд США в начале недели приступил к слушаниям по громкому иску об отмене запрета на продажу и хранение оружия в Чикаго. Этот запрет существует в "городе гангстеров" уже 28 лет, и попытки его отменить предпринимались неоднократно. Однако на сей раз, прогнозирует старший научный сотрудник Института Като (общественная, некоммерческая и исследовательская организация. - Прим. ред.) Илья Шапиро, запрет, вероятно, будет отменен как противоречащий американской конституции.

    Смягчение законодательства отдельных штатов аргументируется, как правило, данными статистики. Так, ранее Чикагский университет провел собственное исследование случаев применения оружия для самообороны с 1977 по 1992 год, согласно которому в штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступлений оказался существенно ниже, чем в целом по стране.

    Ныне из 50 американских штатов скрытно носить оружие позволено в 31-м. Причем, 22 штата выдали такое разрешение в течение последних 10 лет, а 11 штатов - с 2008 по 2010 год.
    Впрочем, та же статистика говорит о весьма тревожных темпах продаж оружия в США: в 2007 году в Америке было продано 11,2 миллиона единиц стрелкового оружия, в 2008 году - 12,7 миллиона, а в 2009-м - уже 14 миллионов "стволов". Иными словами, перевооружение Америки идет полным ходом.
     

    Поделиться