РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
законопроект

Нет дыма - нет огня

Россиян лишат возможности курить в подъездах и на лестничных клетках

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5121 (42)
02.03.2010, 00:30

Петербургские депутаты планируют выступить с законодательной инициативой внесения изменений в статью 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В ближайшем будущем в список зон, свободных от никотина, могут попасть коридоры, подъезды и даже лестничные площадки жилых домов. Сделать это планируется в целях соблюдения мер противопожарной безопасности, а также для ограждения некурящих россиян от воздействия сигаретного дыма. По мнению парламентариев, курить табак можно лишь в специально отведенных для этого местах.

- Такие помещения должны быть изолированными и вентилируемыми. Например, это могут быть некие кабинки для курения, по образу и подобию тех, которые есть в аэропортах, - рассказал "РГ" депутат городского ЗакСа Анатолий Башкирев. - В случае если законодательную инициативу примут, проектировщикам новых зданий придется предусматривать помещения для курения или организовывать какие-то специальные места на улице.

Кроме того, городские парламентарии планируют не только расширить перечень мест, запрещенных для курения, но и ввести административное наказание для людей, курящих в неположенных местах - нарушителей ждут штрафные санкции в размере ста рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей