02.03.2010 12:26
    Поделиться

    Ученые: Землетрясение в Чили укоротило сутки и сдвинуло земную ось

    Землетрясение в Чили сократило продолжительность земных суток примерно на 1,26 миллионных долей секунды и сдвинуло земную ось на восемь сантиметров, утверждают ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА.

    Расчеты, проведенные сотрудником ЛРД Ричардом Гроссом и его коллегами, показали, что землетрясение сократило продолжительность дня на 1,26 микросекунды. Кроме того, земная ось сдвинулась на 2,7 миллиарксекунд (около 8 сантиметров).

    Ученые использовали те же самые математические модели, чтобы определить последствия другого землетрясения - Суматранского землетрясения 2004 года магнитудой 9,1, которое вызвало самое разрушительное в истории человечества цунами. Как оказалось, то землетрясение сократило продолжительность дня значительно сильнее - на 6,8 микросекунды, но сдвинуло земную ось несколько меньше - на 2,32 миллиарксекунды (около 7 сантиметров). Гросс отмечает, что более слабое воздействие землетрясения 2004 года на земную ось объясняется его относительной близостью к экватору, а также тем, что его очаг был ближе к поверхности. Ученые подчеркивают, что их расчеты будут уточняться по мере получения новых данных о чилийском землетрясении, сообщает  РИА Новости.

    Поделиться