01.03.2010 16:04
    Поделиться

    Междугородные автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности

    Все междугородные автобусы, которые перевозят пассажиров на расстояние более 50 километров, должны быть в срочном порядке оборудованы ремнями безопасности. 1 марта вступило в силу Постановление правительства, которое внесло соответствующие изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Документ опубликован в "Российской газете".

    Рекомендация оснастить все междугородные автобусы ремнями безопасности была дана руководством страны перевозчикам еще в августе прошлого года. В ноябре главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов еще раз обратился с призывом использовать ремни безопасности, применение которых, по статистике, в полтора раза снижает тяжесть последствий при дорожных авариях.

    Сегодня до 90% автобусов, которые курсируют между городами, не оснащены ремнями безопасности. У одних автобусов это даже не предусмотрено конструкцией, у других - ремни изначально были, но срезаны или находятся в ненадлежащем состоянии.

    Между тем, в соответствии с новыми правилами, автобусы, не оснащенные ремнями безопасности, теперь не имеют права выходить в рейс. Если же автопарк на свой страх и риск все же выпусти такую машину на линию - ответственность понесет и руководство фирмы, и водитель, и пассажиры.

    По оценкам экспертов, постановление не решает всех вопросов безопасности пассажиров. Например, ничего не сказано о том, как обезопасить перевозку на междугородных автобусах детей. Ведь им взрослые ремни просто не подойдут. Кроме того, не предусмотрено оборудование ремнями пригородных автобусов и маршруток, которые ездят менее чем на 50 километров. Пассажиры таких транспортных средств пристегиваться не обязаны, хотя рискуют не меньше, чем те, кто отправляется в дальние рейсы.

    О новом постановлении рассказывают председатель Центрального Совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов и обозреватель отдела общественной безопасности и права Владимир Баршев.

    Поделиться