На Олимпиаде в Ванкувере огромный ажиотаж вызвали не только сами соревнования, медальные церемонии и трансляции хоккейных матчей на большом экране. В "Русский дом", распахнувший свои двери для всех желающих, пришли десятки тысяч канадцев и гостей Олимпиады.
Этот интерес отчасти был ожидаем, ведь людям всегда интересно заглянуть в будущее и узнать как можно больше о следующей Олимпиаде. Но когда к зданию Музея науки выстроились огромные очереди, не прекращавшиеся даже в ненастную погоду, стало окончательно ясно - проект удался. В рекордные дни "Русский дом" принимал больше семи тысяч гостей, а за все время Игр его посетило около 90 тысяч человек.
- Такой ажиотаж превзошел все наши ожидания. Это говорит о том, что люди интересуются нашей страной и ее культурой. А также о том, что уже сейчас к Играм в Сочи мировое сообщество проявляет повышенное внимание. И мы стараемся держать планку. Ведь "Сочи 2014" открывает миру двери в новую, современную Россию, где инновации сочетаются с многовековыми традициями, - сказал по этому поводу президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.
Устроители попали в точку во всем - и в выборе места, и в его "начинке". Музей науки - одно из самых заметных зданий города, которое считается достопримечательностью Ванкувера. Здание расположено в самом центре - в бухте Фолс кирк, буквально в нескольких шагах от олимпийской деревни. Его шарообразная форма людей просто гипнотизирует, а когда вечером здание подсвечивается, не обратить на него внимание и вовсе невозможно. И когда Музей науки украсили российскими флагами и эмблемами "Сочи 2014", о будущей Олимпиаде узнали все.
Главными "хитами" "Русского дома" у посетителей стали стенд Красной поляны, где на фоне белоснежных гор каждый мог сфотографироваться с олимпийским факелом в руке, и макет будущих объектов Олимпиады. Гости, особенно дети, рассматривали каждую деталь рельефного ландшафта, и дружно вздрагивали, когда слышали паровозный гудок - удобное железнодорожное сообщение, которого не было в Ванкувере, станет одной из "фишек" сочинской Олимпиады.
Другими заметными персонажами "Русского дома" стали люди в национальных костюмах, которые встречали гостей. Они были интерактивные - улыбались, подмигивали, шевелили бровями, вызывая у собравшихся бурный восторг. И конечно, отдельной строкой стоял любимый всеми канадцами хоккей. В "Русском доме" можно было попробовать забить гол интерактивному вратарю на стенде, поиграть в настольный хоккей и походить по музею хоккейной славы среди свитеров, клюшек и шлемов легендарных игроков прошлого и настоящего. Ну а те, кто после активного изучения всех приятностей "Русского дома" немного утомился, дружно шагали в кинотеатр, где бесплатно весь день транслировали русские фильмы. В общем, гости были довольны, и оставляли в книге отзывов похвальные послания.
Но развлекательной функцией "Русский дом" отнюдь не ограничился. Здесь с утра до вечера работали партнеры оргкомитета, у каждого из которых был свой стенд и свой отдельный день, в который они устраивали собственную программу. За время Олимпиады здесь было принято немало важных решений - подписывали договоры, приходили высокопоставленные гости, проводились пресс-конференции и презентации новых проектов. И, конечно же, здесь ждали всех российских чемпионов и призеров Олимпиады. Те, кто выступал в Ванкувере, после церемонии награждения приходили сюда - пообщаться с журналистами, раздать автографы болельщикам и просто отдохнуть.
Свою главную задачу - показать миру Россию, рассказать как можно больше о стране и будущей Олимпиаде, "Русский дом", конечно, выполнил. И погостив в нем, президент МОК Жак Рогге отметил: "Мои поздравления оргкомитету "Сочи 2014". Они провели прекрасную презентацию Игр в Сочи всему миру".
А вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, в свою очередь, сказал: "Мы сделаем все, чтобы оправдать надежды миллионов людей со всего мира. Уверен, что плодотворное взаимодействие МОК и Оргкомитета "Сочи 2014" даст необходимый результат: в Сочи пройдут незабываемые Игры".




