01.03.2010 15:03
    Поделиться

    Наталья Комарова вступила в должность губернатора ХМАО - Югры

    Наталья Комарова вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

    На инаугурации присутствовали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Виниченко, архиепископ Тобольский Димитрий, главы соседних субъектов федерации и югорских муниципалитетов, депутаты разных уровней, коллеги Комаровой по прежней работе на Ямале и в Государственной Думе.

    Процедура торжественной церемонии заняла чуть более тридцати минут. В соответствии с Уставом округа, представленный президентом РФ и утвержденный депутатами югорской думы губернатор произнесла присягу и получила соответствующие властные символы Югры.

    В коротком приветственном слове Комарова заметила, что президент и председатель правительства страны ставят глобальные задачи - переход на инновационные технологии и модернизацию не только всех отраслей экономики, но и системы управления - в этом залог успеха как всей России, так и Югры в обозримой перспективе. "Во многом именно здесь, в ресурсном центре страны, будет задаваться темп такой работы, определяться скорость инновационного роста России. Нам предстоит обновиться самим, чтобы отвечать этим требованиям", - сказала Наталья Комарова. По словам губернатора, ей важно, чтобы жители удаленных уголков имели равные возможности с жителями мегаполисов.

    Николай Винниченко, поздравив Наталью Комарову со вступлением в должность, отметил, что это первая женщина-губернатор в УрФО.

    Приняв поздравления, Комарова взяла слово еще раз, чтобы объявить о первом принятом ею решении. Она сочла необходимым представить Александра Филипенко, почетного гражданина округа, в течение двух десятков лет возглавлявшего Югру, к высшей региональной награде - Знаку "За заслуги перед округом".

    На коротком брифинге, состоявшемся сразу после инаугурации, она заметила, что каждый из команды прежнего губернатора, кто готов работать в заданном ею ключе, сможет остаться на своем посту.

    Поделиться