БАК: Ученые намерены разогнать протоны почти до скорости света
В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) в окрестностях Женевы вновь запущен Большой адронный коллайдер. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦЕРН, первые пучки протонов начали циркулировать по 27-километровому туннелю "в каждом направлении в 04:10 по центральноевропейскому времени", или 06:10 мск.
Ученые будут постепенно увеличивать скорость протонов, движущихся по туннелю, расположенном на 100-метровой глубине на границе Швейцарии и Франции. Их цель - при помощи тысяч сверхпроводящих магнитов общей длиной более 22 км, охлажденных до температуры минус 271 градус, разогнать пучки до скорости, практически соответствующей скорости света.
Ученые надеются, что вскоре им удастся довести энергию до 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда и начнутся эксперименты, ради которых, собственно, и создавался БАК. При помощи анализа результатов столкновения частиц физики надеются проникнуть в тайны материи, получить самые высокие когда-либо изученные показатели энергии.
На настоящий момент рекордом БАКа является столкновение пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольт. Оно произошло в декабре прошлого года. После этого коллайдер был переведен в режим ожидания.
Ссылки по теме
Читают
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают