01.03.2010 15:33
    Поделиться

    Минэнерго отменило дискриминирующий малый бизнес приказ о техприсоединении к электросетям

    Минэнерго отменило свой приказ, утверждавший формы модульных схем технологического присоединения к электросетям объектов мощностью до 15 и до 100 кВт. Об этом министерство проинформировало Федеральную антимонопольную службу, сообщается на сайте ФАС.

    В сообщении отмечается, что ФАС провела проверку многочисленных обращений граждан и компаний. Эксперты службы установили, что приказ Минэнерго и утвержденные им формы модульных схем техприсоединения противоречат законодательству РФ в сфере электроэнергетики и правилам присоединения энергопринимающих устройств потребителей. Минэнерго отменило свой приказ, а также уведомило ФАС о том, что новый проект документа об утверждении форм модульных схем технологического присоединения в скором времени будет направлен на согласование в антимонопольную службу и Ростехнадзор.

    Правительство РФ в 2009 году упростило порядок техприсоединения к электросетям предприятий малого бизнеса (до 100 кВт) и объектов недвижимости граждан (до 15 кВт), напоминает РИА Новости. Помимо упрощения, уменьшалась и цена такого присоединения. Для граждан она была установлена на уровне 550 рублей. Однако эти усилия были нивелированы 460-м приказом Минэнерго.

    Поделиться