01.03.2010 00:50
    Поделиться

    Росреестр: Возможностями "дачной амнистии" не воспользовались еще около 15 млн владельцев земельных участков

    До сих пор возможностями дачной амнистии так и не воспользовались около 15 миллионов владельцев земельных участков, подсчитали в Росреестре. В ведомстве уверены, что с новыми правилами этот процесс пойдет намного быстрее.

    В прошлом году дачной амнистией воспользовались 2,6 миллиона граждан - на 1,1 миллиона больше, чем в 2008 году. Это большой скачок. Но потенциал все еще огромен.

    Замглавы Росреестра Галина Елизарова на пресс-конференции, которая состоялась накануне вступления в силу новых правил, напомнила, что дачная амнистия в отдельных вопросах небессрочна. Существует ограничение по упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов. Дачная амнистия в этой части заканчивается через пять лет. Собственно, это должно было произойти гораздо раньше, однако в прошлом году правительство приняло решение продлить эту норму до 2015 года.

    Остальные же положения дачной амнистии действительно бессрочны.

    Стоит напомнить, что под амнистию попадают только те граждане, чьи права на земельные участки были приобретены до 2001 года, когда вступил в силу новый Земельный кодекс. До этого в законодательстве была неразбериха и участки и дома никто толком не оформлял. Тем временем многие сделки, например, продажа земли или передача ее по наследству, сегодня невозможны без подтвержденного права собственности. Однако большинство землевладельцев не спешили оформлять свой участок и то, что на нем построено. Основная причина - крайне сложная "упрощенная" процедура. Пока на оформление даже крохотного дачного домика на участке в пару соток уходит несколько месяцев. И если в органах регистрации процесс оформления дачной амнистии в среднем занимает 15 рабочих дней, уверяют в Росреестре, то уйма времени уходит на обращение в местные органы власти, поход в БТИ и так далее. К тому же отпущение садоводческих "грехов" небесплатно. По карману землевладельцев бьют различные "дополнительные" сборы, которые берут за свои услуги участвующие в этой цепочке посреднические структуры. В результате цена оформления земельного участка в собственность может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Понятно, что не все могут столько заплатить. Кстати, госпошлина за регистрацию земельного участка в рамках амнистии с 29 января этого года хоть и увеличилась в два раза, но составляет всего 200 рублей.

    Поделиться