РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
инициатива

Формула бензина

Антимонопольщики подсчитали, сколько в России должно стоить топливо

"Российская газета" - Столичный выпуск №5120 (41)
01.03.2010, 00:00

В ближайшие два месяца в России может появиться новая формула расчета оптовой цены на нефтепродукты. С ее помощью планируется снизить стоимость топлива. Федеральная антимонопольная служба уже направила свои предложения в правительство.

Об этом рассказал журналистам заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. ФАС, в частности, советует привязать цены на внутреннем рынке к мировым, ориентируясь на показатели 2-3 крупнейших мировых площадок по продаже нефтепродуктов.

"Мы полагаем, - пояснил Голомолзин, - что наша формула цены может быть использована в качестве показателя, на который будут ориентироваться антимонопольные органы, оценивая условия конкуренции на внутреннем рынке страны". По расчетам ФАС, цена тонны нефтепродуктов в опте в среднем не должна превышать расчетную более чем на 1,5-2 тысячи рублей.

Пока же в России оптовые цены на нефтепродукты выше, чем на мировых товарных рынках, говорится в сообщении ФАС. Некоторые крупные вертикально интегрированные компании, доминирующие на внутреннем рынке, используют непрозрачное и монопольное ценообразование, выгодное только для них. За 2008-2009 годы ФАС было рассмотрено около 50 судебных дел в отношении крупных нефтяных компаний, которые уже выплатили 130 миллионов рублей штрафов. В этом году будут рассмотрены более крупные дела, где сумма штрафов исчисляется уже миллиардами рублей.

Тем не менее похоже, такие меры в отношении российских нефтяных компаний не сильно влияют на рыночную ситуацию нефтепродуктов в целом. И возникает острая необходимость, чтобы стоимость нефти менялась в соответствии с рыночными законами, минуя монопольную составляющую ценообразования. Это стали понимать и сами компании, однако их вариант новой ценовой формулы (например, ввести коридор цен плюс-минус 20 процентов от себестоимости продукта) не может удовлетворять потребности производства, транспортников и обычных граждан. Нефтяные корпорации обусловливают такой подход к ценообразованию желанием иметь более высокие цены на НПЗ для реализации своих инвестиционных программ.

По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок. Это позволит снизить цены для развития автомобильных и авиаперевозок в долгосрочной перспективе и существенно увеличивает транспортную доступность в России. А нефтяные компании получат возможность зарабатывать не на дефиците нефтепродуктов, как раньше, а на объемах их продаж. При этом рентабельность не опустится ниже 20 процентов, что является весьма привлекательным для отрасли.

Одна из формул ценообразования на нефть, предложенная ФАС, основывается на принципе равноэффективности поставок нефтепродуктов на внешний и внутренний рынки. Котировка внешнего рынка определяется как текущая мировая котировка конкретного базиса поставок, очищенная от пошлины, и с учетом затрат на транспортную логистику поставки до НПЗ. "Главная задача, чтобы все компоненты формулы были счетными, объективными и не допускали интерпретаций, которые не основаны на ситуации на рынке", - объяснил Анатолий Голомолзин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей