26.02.2010 16:24
    Поделиться

    Андрей Фурсенко: Зарплата директоров школ не может быть больше учительской в три раза

    Зарплата директора не может превышать более чем в три раза среднюю зарплату учителей. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Тюмени.

    Сегодня на выездном совещании обсуждается состояние образования и развитие системы ипотечного кредитования. Тюменская область - один из  31 региона, где внедрялся комплексный проект модернизации образования  "Новая школа". Одной из новаций проекта стал переход на нормативное подушевое финансирование, что позволило повысить зарплаты учителям, утверждают разработчики проекта. Впрочем, в средней школе № 88, где побывал сегодня премьер Владимир Путин, ему рассказали, что заработок преподавателей увеличился с 9 до 22 тысяч рублей.
     
    Премьер отметил, что в тех субъектах федерации, где внедрены новые системы оплаты труда, зарплата педагогов растет намного быстрее. В 20 регионах-лидерах зарплата учителей сравнялась или даже превысила среднюю зарплату в экономике региона, а в семи - превысила на 20 процентов.

    По словам Путина, помимо достойной оплаты труда, "российские учителя получат возможность постоянно повышать свою квалификацию, овладевать новыми технологиями преподавания. В связи с этим будет проведена переаттестация преподавателей. Механизм переаттестации после длительной консультации с профсоюзами уже согласован".

     

    Поделиться