26.02.2010 14:50
    Поделиться

    В Нижегородской области будут объединены Борский район и город Бор

    Такое решение приняли депутаты регионального Законодательного собрания. Теперь Борский район Нижегородской области официально будет именоваться "город областного значения Бор Нижегородской области".

    В конце декабря прошлого года в городе Бор проходило голосование, жители решали вопрос об объединении городского и сельских поселений Борского района в единое муниципальное образование со статусом городского округа. Тогда в голосовании приняли участие более 37 тысяч жителей Бор, то есть более 60 процентов избирателей. Из них за проголосовали более 25 тысяч человек. Теперь вместо двух муниципалитетов - Борский район и Бор - будет один.

    По мнению вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, укрупнение муниципалитетов позволит сэкономить около 30 миллионов рублей бюджетных средств, так как сократятся издержки на аппарат. С ним согласен и министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин:

    - Образование единого городского округа создаст условия для более эффективного развития, оптимизации численности аппарата муниципальных служащих, повышения оперативности управления.

    Справка "РГ"

    Борский район - один из самых крупных в Нижегородской области по площади. Расположен на левом берегу Волги, с севера непосредственно примыкает к Нижнему Новгороду. Административный центр - город Бор - находится в 20 километрах от областного центра. Территория района составляет 358 428 гектаров. На начало 2009 года в районе проживало 117,5 тысячи человек.

    Поделиться