25.02.2010 15:55
    Поделиться

    В России появятся исправительные центры, напоминающие советскую "химию"

    В 2011 году в России может появиться совершенно новое наказание: принудительные работы. Об этом сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер на заседании президиума Ассоциации юристов России "О совершенствовании деятельности уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации".

    По проекту, подобное наказание появится в восьмидесяти статьях уголовного кодекса. К нему будут приговаривать за нетяжкие преступления. А трудиться осужденные будут в специальных исправительных центрах. По словам Александра Реймера, планируется создать семь-восемь таких центров в разных регионах страны. Возможно, в каждом федеральном округе появится по одному такому центру. Но это только первоначальные планы. Нельзя исключать, что в перспективе таких центров понадобится больше.

    Обсуждается вариант, что "рабочие поселки" осужденных появятся рядом с большими стройками, где реализуются масштабные инвестиционные проекты. Это могут быть и государственные проекты, и программы крупного бизнеса. Как говорят специалисты, по большому счету новое наказание напоминает "химию", существовавшую в советские времена.

    Еще одно гуманное наказание появилось в новом году. Это - ограничение свободы. По данным ФСИН, к нему уже приговорены около сотни человек по всей стране. Пока их контролируют, так сказать, дедовскими методами: заставляют регулярно отмечаться и навещают с проверками. Но в четырех регионах уже проходит эксперимент с применением отечественных электронных браслетов.
     

    Поделиться