РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
перспективы

Маршруты, которые мы выбираем

Разрабатывается союзная программа в сфере развития туризма

"Союз. Беларусь-Россия" №443 (7)
25.02.2010, 00:40

В начале XIX века после издания царского указа о строительстве системы водных сообщений с выходом из Себежского озера в реку Дрисса и дальше в Балтийское море российский купец Новинский, живший с семьей в местечке Ормея, совершил этот переход на небольшом судне, груженном льном. Тогда же он составил проект углубления рек и рытья каналов, чтобы сделать путь пригодным для торгового судоходства. Отечественная война 1812 года помешала осуществлению государственных планов, а после ее окончания Новинский уже за свои средства продолжил начатую работу. Любопытно, что проложенный им путь, по которому в Ригу везли лес, пеньку, солонину, кожи и хлеб, а обратно - соль и сельдь, действовал до конца века. Сегодня - это один из развивающихся туристических маршрутов, связывающий российский национальный парк "Себежский" и белорусский заказник "Освейский", который может получить финансирование из бюджета Союзного государства. Этот, а также другие вопросы, связанные с взаимодействием в сфере спорта, туризма и молодежной политики, специалисты двух стран обсудили на рабочем совещании в Витебске.

Хоть организаторы и не скрывали, что приоритет отдается приграничному туризму, в белорусский областной центр съехались не только соседи из Смоленска и Пскова. Интерес к мероприятию проявили делегации из Нижнего Новгорода и Алтая. Проводил совещание заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно:

- Над возможностью создания программы Союзного государства в сфере туризма мы трудимся уже полтора года, - рассказал Сергей Степанович. - Мы рады, что у нас есть интересные предложения из регионов, что нас поддерживают профильные министерства, российское Федеральное агентство по туризму. Уверен, с конкретным наполнением программы сложностей мы не испытаем.

И это действительно так. Директор заказника "Освейский" Игорь Романюк рассказал, что вместе с российскими коллегами уже разработан 45-километровый водный маршрут, который можно пройти за 3, 5 или 7 дней. Туристы во время путешествия могут познакомиться с природой и обитателями охраняемых территорий, половить рыбу, переночевать в сельских усадьбах, попариться в бане, взять на прокат велосипеды или байдарки.

- Помощь Союзного государства может понадобиться при создании инфраструктуры, строительстве туристических стоянок, баз, а также при комплектовании пунктов проката и организации экологических музеев, - дополнил Романюка заместитель начальника Витебского областного спортуправления Константин Вогулкин. - Исходя из опыта работы можно предположить, что на это потребуется порядка 100 тысяч долларов.

В итоге разработчикам маршрута рекомендовали подготовить бюджетную заявку, а среди участников совещания даже нашлись желающие пройти "путем купца Новинского".

С любопытным предложением приехали в Витебск смоляне. Например, председатель попечительского совета фонда "Примирение" Виктор Михненков, сотрудничающий с филиалом Российского государственного университета туризма и сервиса, а также занимающийся организацией военно-исторических реконструкций, рассказал о возможной разработке трансграничного маршрута по местам сражений и основных событий Отечественной войны 1812 года.

- В маршрут можно было бы включить такие города, как Малоярославец, Бородино, Смоленск, Витебск, Полоцк, Березино, - считает Виктор Михайлович. - В Сычевке, например, был штаб партизанского движения, зародившегося именно в то время. Да и в самом Смоленске есть что показать: памятник Кутузову, знаменитый памятник с орлами героям 1812 года, памятник Софийскому полку и многое другое. Сейчас сохранившуюся часть крепостной стены хотим приспособить под музейную экспозицию. Уже принято решение отдать башню Донец под музей войны 1812 года.

В ближайшее время Смоленщину буквально накроет волна юбилеев: 100-летие со дня рождения Александра Твардовского, 50-летие полета Юрия Гагарина в космос, 1150-летие города, 200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года, 400 лет с момента окончания смутного времени! Под эти мероприятия выделяются большие деньги, которые должны пойти на обустройство города, на то, чтобы сделать его более привлекательным для туристов. В том числе белорусских. Поэтому создание совместных туристических проектов, которые помогут сблизить людей, живущих в Союзном государстве, там считают своевременным и логичным.

Много внимания на совещании уделили работе с подрастающим поколением. Говорили о дальнейших перспективах проведения Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, о совместной подготовке кадров для туристической отрасли.

- Мы хотим подключить молодежные организации к совместной подготовке волонтеров, которые могли бы обслуживать такие серьезные мероприятия, как Олимпиада в Сочи, - поделился планами С. Шухно. - Мы не намерены оставлять уже действующие спортивные проекты, к которым могу отнести проходящий долгие годы в Витебске Международный волейбольный турнир на призы Союзного государства и РУПП "Витязь". Эти и другие вопросы, связанные с формированием проекта бюджета Союзного государства на 2011 год, сейчас активно обсуждаются.

Можно ли предположить, что первый трансграничный туристический маршрут по просторам Союзного государства появится уже в следующем году? Вполне! Ведь над этим работает большая команда опытных специалистов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей