25.02.2010 00:28
    Поделиться

    Чудотворная икона вернется в Торопец

    В Торопец вернется икона, написанная, по преданию, самим евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы.

    Чудотворная Корсунская (Эфесская) икона Божией Матери была подарена Торопцу в 1239 году полоцкой княжной Параскевой в память о ее венчании с Александром Невским. По другой версии, икону в год Крещения Руси принес в Киев Великий князь Владимир. Наряду с "Троицей" Андрея Рублева, Владимирской и Тихвинской иконами Богоматери Корсунский образ Богородицы является одной из главных православных святынь.

    Икона, привлекавшая тысячи паломников, бережно хранилась в Корсунско-Богородицком соборе Торопца с 1676 года и вплоть до революционных событий 1917 года. Затем местное духовенство передало ее на хранение государству. С 1936 по декабрь 2009 года святыня находилась в Русском музее Санкт-Петербурга. Сейчас она экспонируется в подмосковном храме Александра Невского. А в Корсунско-Богородицком соборе Торопца ныне хранится ее список (копия).

    С 90-х годов XX века торопчане не раз обращались в дирекцию Русского музея с просьбой вернуть икону назад, но всякий раз получали отказ. Служители муз опасались, что переезд на "старое место жительства" плохо скажется на ее состоянии. Столь древнему памятнику, безусловно, требуются особые условия хранения и содержания. Главный торопецкий храм не был приспособлен к этому.

     Но сегодня вопрос решен положительно. Икона вернется в Торопец после завершения всех строительно-реставрационных работ. Серьезную помощь в этом вопросе оказали светские власти.

    - Наша позиция: в кратчайшие сроки провести все необходимые мероприятия, уточнить источники финансирования, чтобы обеспечить иконе надлежащие условия хранения, - сказал "РГ" спикер регионального Законодательного собрания Андрей Епишин.

    В настоящее время идет восстановление храма. До возвращения Чудотворного Образа нужно завершить ремонт в зимних приделах храма, уложить плитку, поставить железные двери, смонтировать систему отопления, установить сигнализацию. Цена вопроса - более шести миллионов рублей. Идет сбор благотворительных средств.

    Кстати

    Торопец - родина последнего дореволюционного русского патриарха Тихона. На тверской земле (в Старице) родился и первый русский патриарх - Иов. 

    Поделиться