РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
Земляки

"Сталкер" на взлете

Житель Пятигорска изобрел сверхлегкий самолет

Светлана Емельянова, Александра Ларинцева, Пятигорск
"Российская газета-Неделя" - Кубань-Кавказ №5118
25.02.2010, 00:27
Александр Бегак работает над инновационными видами техники, "Сталкер-I" будет запущен в серийное производство. Фото: Александра Ларинцева
Александр Бегак работает над инновационными видами техники, "Сталкер-I" будет запущен в серийное производство. Фото: Александра Ларинцева

Известный авиаконструктор Александр Бегак провел наземные испытания нового сверхлегкого самолета.

Прыжок на Эльбрус

Основным отличием "Сталкера-I" от более ранних вариантов бегалетов (так называет свои авиамодели Александр) является жесткое крыло, сменившее традиционный матерчатый купол параплана.

- У него одноместная кабина, крылья с размахом до семи метров и двигатель в 50 лошадиных сил. Для его создания были применены современные технологии авиастроения, материалы и оборудование, - рассказывает Бегак. - Это принципиально новая модель сверхлегких летательных аппаратов нашей авиалаборатории, многофункциональное транспортное средство. "Сталкер" может складывать крылья вдоль корпуса, причем жесткое крыло при необходимости заменяется традиционным для бегалетов мягким, а усовершенствованная система шасси позволяет приземляться на небольших площадках.

"РГ" уже рассказывала об Александре Бегаке - конструкторе (свой первый самолет построил еще в школе), пилоте, испытателе, парашютисте, каскадере и - романтике. В 13 лет совершил свой первый парашютный прыжок. Сегодня их количество приближается к двум тысячам, включая такие спортивные подвиги, как приземление на вершину Эльбруса (5642 метра) с высоты семь тысяч метров.

Полеты над "Борнео"

37-летний выпускник Московского авиационного института участвовал во множестве сложнейших экспедиций. В прошлом году на своем микросамолете с мягким крылом "Бегалет-Эволюция" Александр поднялся с ледовой дрейфующей полярной станции "Борнео" на три тысячи метров и установил свой восьмой мировой рекорд: раньше никогда техника такого типа и класса не испытывалась в условиях Северного полюса.

На счету пятигорчанина более десятка изобретений. Одно из самых известных - "Скарабей": параплан, оснащенный легкой кабиной, воздушным винтом и мотором, позволил в 2005 году подняться на 3701 метр над уровнем моря и установить абсолютный рекорд высоты для сверхлегких летательных аппаратов. Это практически настоящий самолет - все системы и экипаж размещены в обтекаемой мотокапсуле из стеклопластика и титана. На нем он попал в Книгу рекордов России, совершив перелет из Санкт-Петербурга в Москву.

Очередной проект Бегака - "Небесная Одиссея" - объединил спортсменов, исследователей, путешественников и просто молодых энтузиастов. Год назад команда его побывала в Антарктиде. Помимо научно-прикладных задач, экспедиция выполнила своеобразную миротворческую миссию - выложила красной тканью на снегу слово "мир".

Для самого изобретателя труд в авиалаборатории отчасти и социальный проект.

- Со мной ежедневно работают десятки подростков из детского дома и неблагополучных семей. Каждая авиамодель объединяет вокруг себя порядка полусотни ребят, - говорит Александр. - При этом никто из них уже не возвращается к прежней жизни - пиву или наркотикам. Небо интереснее.

На пресс-конференции, посвященной презентации "Сталкера", Бегак рассказал, что работа велась в тесном взаимодействии со специалистами в области легкой авиации Московского авиационного института и Роскосмоса:

- Они дают нашему аппарату хорошую оценку. Модификации наносамолета тестировались также на Северном полюсе. И хотя "Сталкер-I" является первым прототипом серии и его ждет ряд дополнительных испытаний, первый аппарат уже куплен и есть намерения после устранения "детских недостатков" запустить новый бегалет в серийное производство.

По словам изобретателя, новинка может применяться в сельском хозяйстве для проведения авиахимических работ. Всего за один час машина способна обрабатывать площадь до 100 гектаров. Воздушные испытания нового аппарата пройдут в ближайшее время. Он не сомневается в том, что машина сможет участвовать в его новых арктических и антарктических проектах.

Мнение

Олег Маркелов, заместитель председателя думы города Пятигорска:

- Команда экспериментальной лаборатории Александра Бегака трудилась над созданием "Сталкера" полтора года. Новый летательный аппарат может развивать скорость до 250 километров в час при экономичном расходовании топлива, преодолевать без посадки расстояние в 1200 километров и имеет широкий спектр применения. "Сталкер" можно использовать для мониторинга и аэрофотосъемки, дистанционного наблюдения за объектами, метеоразведки и сельхозработ.

Это также хороший тренировочный самолет для обучения пилотов, он удобен в эксплуатации, экономичен и может конкурировать с импортными аналогами на российском рынке сверхлегкой авиации. В своей экспериментальной лаборатории Бегак работает над инновационными и экологически чистыми видами техники. Они будут эксплуатироваться в Пятигорске и других городах-курортах всего региона.

Приятно, что у нас воплощаются мечты молодых, творческих и целеустремленных ребят, которых вокруг себя объединил Александр.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей