24.02.2010 10:46
    Поделиться

    ГУВД: девушка-водитель, сбившая двух женщин в Иркутске, не проходит по делу свидетелем

    ГУВД по Иркутской области опровергло информацию о том, что девушку-водителя, которая 2 декабря в центре Иркутска сбила на тротуаре двух женщин, признали свидетелем по делу о данном ДТП.

    Сведения о признании автомобилистки свидетельницей распространил один из популярных иркутских интернет-сайтов. Корреспонденты сайта выдвинули предположение, что такой поворот событий связан с социальным статусом родителей девушки-водителя - ее мать является председателем избирательной комиссии Иркутской области.

    Эта информация вызвала большой резонанс в Иркутске. Но как заявили в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, она не соответствует действительности. Анна Шавенкова, предполагаемая виновница ДТП, по данному делу проходит в статусе подозреваемого.

    - Уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, проводится сбор доказательств, их процессуальное закрепление и оценка, - подтвердила начальник следственного отдела по ДТП главного следственного управления при ГУВД Валентина Кондракова. - В дальнейшем планируется предъявить обвинение и после окончания предварительного следствия направить дело в суд.

    Напомним, 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя автомобилем "Тойота-Королла", выехала на тротуар в центре Иркутска и сбила двух пешеходов. Одна из пострадавших женщин позднее скончалась в больнице. Вторая получила серьезные травмы. Это ДТП было зафиксировано камерой слежения на здании, рядом с которым произошла трагедия. Общественность тогда возмутило поведение автомобилистки - после аварии она не подошла к пострадавшим, а принялась осматривать машину. Сама Анна утверждала, что ее поступок стал следствием шока.

    Поделиться