24.02.2010 00:50
    Поделиться

    В Кремле уточнили, какой будет реформа правоохранительных органов

    Реформа МВД, объявленная президентом Дмитрием Медведевым, скрывает для государства немало острых нюансов, которые придется решать в ближайшее время.

    На прошлой неделе в рамках расширенной коллегии Министерства внутренних дел глава государства объявил первые меры, направленные на реформу отечественных правоохранительных органов. Скорой она не будет - сперва предстоит тонкая нормотворческая деятельность.

    Уже в текущем году должен быть разработан и внесен в Государственную Думу и принят новый закон о милиции, который, как и пожелал президент, должен избавить милицию от несвойственных ей функций. По словам источника в администрации президента, этой работой непосредственно займется новоиспеченный замглавы МВД Сергей Булавин. "Разработка и продвижение законопроекта "О милиции" представляет собой сложную задачу, и в первую очередь он эту задачу и будет выполнять", - подчеркнул источник.

    До 1 декабря этого года МВД также должно подготовить меры по сокращению центрального аппарата. Как известно, Дмитрий Медведев распорядился сократить численность подразделений центрального подчинения с 19 970 до чуть менее 10 тысяч сотрудников. МВД всячески уговаривало дать им больше времени - хотя бы до середины следующего года, но глава государства, подчеркивают в его администрации, настоял на декабре. Кроме того, до 2012 года личный состав МВД планируется урезать на 20 процентов.

    В этой связи возникает вопрос, куда подадутся все эти люди (около 300 тысяч человек). "Министерству придется решать, что с ними делать, - заявил источник в администрации. - Вопрос, куда деваются люди, сокращенные из органов внутренних дел, как, впрочем, и из других органов, - этот вопрос требует государственного внимания несомненно". В Кремле со всей ответственностью понимают, что МВД в обход указа главы государства вполне может "смухлевать" и оформить сокращаемых коллег в какие-то другие подразделения.

    Что касается сокращений, то к этому будут подходить исходя из генеральной линии объявленной реформы, направленной на выполнение МВД основных функций. То есть в первую очередь в правоохранительных органах должны остаться те, кто занимается следствием, дознанием, оперативно-разыскной деятельностью и охраной общественного порядка. Пересмотрят и систему ведомственных общеобразовательных учреждений.

    Продолжится и согласование финансовых аспектов реформы. Безусловно, дополнительные средства на реформу понадобятся, но центральный аппарат МВД их не получит. Деньги будут выделяться только на увеличение стимулирующих выплат и формирование специализированного жилищного фонда.

    Впрочем, даже об уровне повышения стимулирующих выплат говорить пока что рано. Сейчас вопрос обсуждается на уровне минфина и МВД, причем последние просят увеличить их вдвое. Точно можно сказать одно: выплаты будут по-прежнему находиться в зависимости от системы показателей. "Если будут достигнуты показатели, то будут и выплаты", - объясняет источник, подчеркивая, что отказаться от показателей раскрываемости невозможно. Хотя и в Кремле прекрасно понимают, что эта система имеет свои пороки.

    Поначалу в МВД не принимали и необходимость введения уголовной ответственности сотрудников за неисполнение приказов начальства. Хотя во всей системе органов внутренних дел имеет место практика саботирования приказов, прикрываемая тем, что уволить человека из органов невозможно. "Министерство это начинание в восторг не привело", - признаются в администрации президента. Но в итоге все же приняли решение о целесообразности такого нововведения.

    Поделиться