24.02.2010 00:00
    Поделиться

    Николай Долгополов: Не надо играть на нервах у наших спортсменов-олимпийцев

    96,7 процента канадцев смотрят эти Олимпийские игры по телевизору. И какое бешеное, нам непонятное, пластилином что ли скрепленное, единение нации, если бы краем уха не слышал, что есть на этих Играх и спортсмены других стран, занимающие какие-то там места, иногда даже первые, то подумал бы, что тут главенствуют одни канадцы.

    Их подают и продают как истинных героев. И в принципе не важно, какие места они занимают. Нация сплотилась вокруг группы молодых людей в форме с кленовым листком. И он совсем не фиговый. Спорт, выступление под родным флагом превратили 96,7 процента канадцев в одну семью, благородно оправдывающую своих, занявших низкое место, возносящее до голубых небес чемпионов и призеров. Поражения воспринимаются с сожалением, с пониманием, без ядовитого визга.

    Сегодня накупил газет местного производства. Даже неожиданный проигрыш американцам в хоккее встречено со стоическим сочувственным спокойствием. Разве что беспокоит встреча с Россией в одной четвертой. Лучше бы (чуть не написал, "как договаривались") в финале. Сострадание, умение терпеть, ждать, в конце концов дожидаться.

    И как антипод ей наша выпирающая нервозность. Желание наказать, "задействовать" все силы, чтобы в скорейшее время снести головы уже сейчас, сегодня, прямо по горячим от снега и льда нерастаявшим следам. Нет, я не за то, чтобы гладить по пробору за проигрыши, оставлять безнаказанными виновных в российских спортивных неудачах, но и против охоты за ведьмами, когда разбор полетов начинается уже здесь, в Ванкувере, в горячей по определению нервозной обстановке. Ничего хорошего из этого не получится. Заглядывая в Интернет, набухший от критических статей, нервничают спортсмены и руководители, а им еще выступать и руководить. А может, не будем спешить и смешить иностранную публику, со злорадным интересом внимающей безжалостной стирке российского белья, оперативно вынесенной на всеобщее, нам столь ненужное обозрение.

    Сечь, карать, пригвождать к стенке... Все это потом. А лучше проведем анализ - точечный и точный. Избавимся от виновных, проложим новый курс на Сочи.

    Поделиться