23.02.2010 10:14
    Поделиться

    Российские лыжники выиграли две "бронзы" в один день

    Наша сборная по лыжным гонкам остается пока главным добытчиком медалей на этой Олимпиаде. Вслед за "золотом" и "серебром" Крюкова и Панжинского российские лыжники взошли на подиум в командном спринте у мужчин и у женщин.

    Откровенно говоря, в этом виде мы больше рассчитывали на мужчин. Алексей Петухов и Николай Морилов в этом сезоне показывали превосходные результаты и ходили в главных фаворитах. А вот в женской гонке Россию представляли Наталья Коростелева и Ирина Хазова. Последняя по специальности - "дистанционщица", и спринт бежала второй раз в жизни. Тем не менее нашим девушкам удалось маленькое спортивное чудо.

    С трудом пробившись в финал, показав в своем полуфинальном забеге лишь пятое время, российские лыжницы вряд ли могли мечтать о медальных свершениях. Но потом, что называется, "покатило" - Хазова обгоняла одну соперницу за другой, Коростелева тоже. Так и добежали в итоге до третьего места, пропустив вперед только Германию и Швецию. После гонки наши девушки не скрывали восторга и дружно делились своей радостью.

    Российская газета:  Вы провели такие разные гонки. За счет чего удалось так прибавить в финале?

    Наталья Коростелева: В полуфинале было намного тяжелее. Даже не знаю, почему. Наверное, были на то свои причины (смеется). Если серьезно, то у меня были небольшие проблемы с ногами. Но массажисты поработали на славу.

    Ирина Хазова: Мне финал тоже полегче дался. В полуфинале была одна задача - попасть в главный забег. А в финале уже все просто - или медаль, или ничего.

    РГ: Честно говоря, мало кто верил в ваш успех...

    Коростелева: Главное, что мы верили.

    Хазова: Мы вышли с Наташкой и сказали - "или сегодня, или никогда".

    РГ: Как тактически планировали финальный забег?

    Коростелева: Отдать все силы, которые есть.

    Хазова: Особенно на последнем круге, когда Наташа приехала в группе лидеров. Я почувствовала, что вот она, медаль, надо к ней стремиться. Как видите, получилось догнать и передать эстафету.

    РГ: Можно сказать, что задачу на Олимпиаду уже выполнили, ведь уедете из Ванкувера с медалью?

    Коростелева: Да. Задачу-минимум выполнили. Но впереди еще эстафета. И будем стремиться к максимуму.

    Мужская гонка, начавшаяся почти сразу после женской, завершилась для российских лыжников с точно таким же результатом - третье место. Разница только в том, что в полуфинале наши Алексей Петухов и Николай Морилов показали лучшее время и вполне могли претендовать на большее. Но по ходу гонки ребята не стали вырываться из общей группы, а финишного спурта хватило только на "бронзу". Да и она какое-то время была под вопросом - после "цветочной церемонии" жюри отвело Алексея и Николая в судейскую, где разбирался эпизод с передачей эстафеты на одном из этапов. Петухов "подрезал" французского лыжника, и тот упал. Наказание могло быть очень суровым, но когда россияне вышли на улицу, по их лицам все было ясно - нас простили.

    Алексей Петухов: Мне дали желтую карточку за то, что я якобы что-то нарушил. По ходу гонки этого даже не понял - просто была контактная борьба. А сейчас делегаты вынесли предупреждение. Проскочили такие мысли, что могут отобрать медаль, но все хорошо, и "бронза" в кармане (улыбается).

    Российская газета: Какое чувство преобладает - радость от награды или досада оттого, что упустили что-то большее?

    Алексей Петухов: Сейчас испытываю огромную радость от того, что мы выиграли медаль. Возможно, позже будут иные эмоции. Мы, конечно, выходили бороться за "золото". Но это Олимпиада, здесь все непредсказуемо. Здесь вообще мало кто из фаворитов показывает свой уровень.

    РГ: Николай, эта "бронза" - та медаль, на которую вы рассчитывали?

    Николай Морилов: Если честно, я даже до конца не осознал еще, что произошло. Но, естественно, эта награда для меня - особенно ценная. Сегодня мы рассчитывали побороться за первое место и сделали все, что могли.

    Поделиться