22.02.2010 08:20
    Поделиться

    FIS: Организаторы Олимпиады в Ванкувере не виноваты в травме лыжницы Майдич

    Женский лыжный спринт Игр-2010, несомненно, войдет в историю олимпийского движения, как пример настоящего спортивного героизма. Словенка Петра Майдич выиграла бронзовую медаль с четырьмя сломанными ребрами. На церемонию награждения ее привезли в инвалидном кресле, после чего лыжница несколько дней провела в больнице.

    Чудовищное по своей нелепости ЧП произошло во время тренировочного заезда. Майдич, одна из главных фавориток спринта, потеряла контроль над лыжами и улетела с трассы в трехметровую яму, никак не огороженную.

    Спортсменка сломала четыре ребра, но, несмотря на предписания врачей и тренеров, вышла на старт и в итоге стала третьей. "Эта "бронза" для меня - как "золото", да еще и с маленькими бриллиантами в придачу. Я выиграла медаль уже тогда, когда вышла на старт", - сказала лыжница.

    Словенская делегация, конечно, радовалась награде. Но и предъявить претензии организаторам гонки не забыла. Ведь Майдич считалась главной претенденткой на победу в гонке на 30 километров, а теперь Олимпиада, да и весь сезон для лыжницы закончены. Словенцы посчитали, что причиной падения стали недостаточные меры безопасности - трасса покрылась коркой льда, а яма никак не была огорожена. Жалобы были направлены в МОК, Оргкомитету Игр и в Международную федерацию лыжного спорта (FIS). Более того, не исключено и судебное разбирательство.

    Первые результаты расследования, обнародованные в выходные, оказались прогнозируемыми. Как и в случае с погибшим грузинским саночником, организаторы свалили всю вину на саму спортсменку. Чуть позже появилось и официальное заявление FIS, в котором говорится следующее: "По мнению жюри соревнований, участок, на котором произошел инцидент, не представляет собой особенного риска. Никаких других происшествий на нем ни во время тренировок, ни в гонке зафиксировано не было. FIS искренне сожалеет о травмах, полученных Петрой Майдич, и желает ей скорейшего возвращения в большой спорт".


     

    Поделиться