РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Шаттл "Индевор" приземлился на космодроме имени Кеннеди в штате Флорида

"Российская газета" - www.rg.ru
22.02.2010, 08:31

Шаттл "Индевор" приземлился на космодроме имени Кеннеди в штате Флорида, посадка транслировалась на сайте НАСА.

Ранее в воскресенье специалисты НАСА заявляли, что посадка может быть отложена из-за плохих погодных условий в районе космодрома: облачности и дождей. В качестве запасного назывался посадочный комплекс White Sands в штате Нью-Мексико, где тренируются пилоты НАСА. На этом полигоне шаттл приземлялся лишь однажды, в 1982 году.

В настоящее время шаттл находится на посадочной полосе, вокруг корабля работают техники, которые проверяют фюзеляж на наличие повреждений. По итогам этой проверки астронавтам будет дана команда снять скафандры и готовиться к выходу из космического корабля.

"Индевор", стартовавший 8 февраля, завершил миссию на Международной космической станции (МКС) в пятницу. Он доставил на станцию новый технологический модуль Tranquility для американского сегмента МКС.

В составе экипажа шаттла - командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос. Все работы в открытом космосе провели Патрик и Бенкен.

"Индевор" - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

РИА Новости



 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей