22.02.2010 23:39
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Самый опасный соперник - следующий

    Сборная России избежала дополнительного квалификационного матча и напрямую попала в четвертьфинал мужского хоккейного турнира. 25 февраля за попадание в полуфинал дружина Вячеслава Быкова сыграет с победителем пары Канада - Германия.

    Эта новость немного расстроила и российских, и канадских болельщиков, ведь очную дуэль родоначальников хоккея и действующих чемпионов мира все жаждали увидеть в главном матче на турнире. Но жребий распорядился иначе, и руку к этому приложили сами россияне с канадцами - мало кто ожидал увидеть эти команды на третьем и шестом месте общей таблицы.

    Российскую сборную подвела осечка во второй игре турнира со Словакией, которую команда Вячеслава Быкова проиграли по буллитам. Эта относительная неудача, будем надеяться, пошла нашим ребятам только на пользу. Да и тренерский штаб сделал определенные выводы - Быков и Захаркин, похоже, окончательно остановили выбор на Набокове в качестве основного вратаря, и провели перестановку в звеньях.

    Как результат, в решающем на групповом этапе матче с чехами сборная России смотрелась намного солиднее - нападающие боролись на пятачке, защитники ложились под шайбу, а Овечкин и Малкин показали себя настоящими лидерами. Первый заряжал своей сумасшедшей энергетикой и кидался на соперников как разъяренный бык - один только шикарный силовой прием против Ягра чего стоит - а второй с острого угла забросил две важнейшие шайбы. Победы 4:2 оказалось достаточно, чтобы занять в общей сводной таблице третье место, и спокойно готовиться к четвертьфиналу.

    Правда, в этот момент россияне еще не знали будущего соперника - матч Канада - США шел следующим по списку. И впечатлениями от дуэли с чехами хоккеисты тоже делиться не спешили - пробегали по смешанной зоне со словами "у нас собрание сейчас", и отвечали на вопросы урывками. В итоге "держать ответ", в том числе и по поводу "собрания", пришлось держать главному тренеру Вячеславу Быкову. На пресс-конференцию он пришел с каменным лицом и выглядел так, как будто это его команда проиграла принципиальную встречу. Лишь после "обязательной программы", когда Быков остался в компании только "своих", российских журналистов, он немного подобрел. И подробно ответил на все вопросы.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, вам важно, против кого именно играть теперь?

    Вячеслав Быков: У нас нет принципиальных соперников, а самый опасный соперник - это следующий. Теперь каждый матч будет на выбывание, и подход к ним нужен еще более ответственный.

    РГ: Какие планы на небольшой перерыв перед четвертьфиналом?

    Быков: Нужно зализать все болячки и использовать это время по-максимуму.

    РГ: Какую давали установку на игру и полностью ли она была выполнена?

    Быков: (Улыбается) Если все удастся, то счет будет очень большой.  Мы играем против очень серьезно подготовленных, мастеровитых, организованных и опытных соперников. Очень сильная команда у чехов. Ребята старались выполнить установку и в большей степени это удавалось. Я доволен тем, что стали лучше отрабатывать в обороне, а в этот раз у нас получались контратаки.

    РГ: Вы довольны перестановками в звеньях?

    Быков: Да, скорее всего мы начнем следующим матч в таком же сочетании. На данный момент оно нас устраивает.

    РГ: На протяжении всего матча чувствовалось, что Овечкин хочет взять игру с свои руки, навязать свою волю…

    Быков: Не только Саша, но и все остальные ребята были очень хорошо настроены, и чувствовалась эта энергетика, которая буквально витала в воздухе. Это стиль Овечкина. Он играет с душой и это его сильная сторона - он и в физическом плане очень здорово выглядит, и с шайбой работает очень хорошо.

    РГ: Тренер сборной Чехии сказал, что силовой прием Овечкина против Ягра никак не повлиял на результат матча. Однако именно после этого Малкин забросил победную шайбу. Как прокомментируете этот момент?

    Быков: Безусловно, такие эпизоды дают позыв и дают сигнал. Для обеих команд. Безусловно, это был очень серьезный момент.

    РГ: Почему игроки не стали общаться в смешанной зоне? Что это за "собрание" вы проводили?

    Быков: Они бежали в команду. У нас есть традиция, которую мы сейчас возобновили. К сожалению, в предыдущих играх мы не смогли провести необходимый послематчевый ритуал. И прошу извинения, если где-то ребята проскакивали мимо.

    РГ: Может быть, стоит этот ритуал хотя бы минут на десять задержать? Игроки других сборных ведь нормально общаются.

    Быков: Видите, это лишний раз показывает, насколько русские игроки смекалистые (улыбается). Но вообще мы постоянно пытаемся донести до ребят, что общение с прессой очень важно. И для них самих, и для болельщиков.

    соперник

    Ждать имя будущего соперника россиянам пришлось всего несколько часов. "Постарались" канадцы, которые при сумасшедшей поддержке трибун проиграли соседям из США 3:5. Причем хозяева турнира уступили по всем статьям, и отнюдь не выглядели командой, достойно олимпийской медали. Порядочно наошибался вратарь сборной Канады Мартин Бродо, на совести которого как минимум две пропущенные шайбы. В действиях полевых игроков тоже хватало брака и сумбура. Команде явно надо сыграться, и теперь "оттачивать игровые связи" родоначальники будут в квалификационном раунде. Победа над немцами мало у кого вызывает сомнения, но сами канадцы пока не спешат думать о четвертьфинале с Россией.

    - Нам еще нужно для начала пройти сборную Германии. Да и вообще, мы проиграли очень важный и трудный матч. Нужно для начала его осмыслить, - хмуро бросил защитник Дэн Бойл, и поспешил в раздевалку.

    Капитан канадской сборной Скотт Нидермайер тоже был осторожен в прогнозах. "Что, действительно мы попадаем на Россию? Я только от вас это узнаю," - попытался уйти он от ответа. И затем добавил: "С кем бы нам ни пришлось играть в четвертьфинале, это будет сильный соперник и мы постараемся показать все, на что способны."

    Кумир местной публики Сидни Кросби и вовсе о сборной России отказался говорить наотрез. Лишь Джером Игинла высказался чуть подробнее: "Не могу сказать, что Россия - худший соперник, которого можно себе представить. Вспомните хотя бы прошлую Олимпиаду, где мы проиграли Швейцарии. Все только и говорили перед этими Играми, что о финале Канада - Россия, но ведь на турнире много сильных команд, и их тоже нужно обыгрывать. Россию можно победить, и матч с Германией как раз надо использовать, чтобы улучшить нашу собственную игру. Нам надо еще поработать над реализацией большинства, действовать более быстро."

    Поделиться