18.02.2010 00:20
    Поделиться

    Снижается ли срок отбывания наказания на то время, которое человек провел в СИЗО?

    Снижается ли срок отбывания наказания на то время, которое человек провел в СИЗО? По какой статье? В СИЗО же вроде день считается за два?

    Попова Анастасия Сергеевна

    nastyusha5555@mail.ru

    Время содержания лица в следственном изоляторе (СИЗО) до судебного разбирательства засчитывается в срок отбывания им наказания, связанного не только с лишением свободы, но и ограничением свободы, исправительными работами, обязательными работами и ограничением по военной службе. Под ограничением свободы понимается содержание осужденных в исправительных центрах, где они находятся под постоянным надзором, привлекаются к общественно полезному труду, в том числе к бесплатному труду по благоустройству зданий и территории исправительного центра, и обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка исправительного центра. Однако в настоящее время такие исправительные центры в России еще не организованы, поэтому данное наказание фактически не назначается. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

    Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

    По нормам Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 72) срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы. При исправительных работах и ограничениях по военной службе один день в СИЗО идет за три дня этих видов наказания, а в срок обязательных работ - из расчета один день в СИЗО за восемь часов обязательных работ.

    Анастасия Расторгуева, юрист.

    Вы также можете задать свои вопросы, обратившись на персональный сайт юриста www.rastorgueva.ru

    Поделиться