РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
кадры

Мэр стал губернатором

Заксобрание Еврейской автономной области наделило полномочиями главы региона Александра Винникова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5113 (34)
18.02.2010, 00:51

Заксобрание ЕАО наделило полномочиями губернатора Александра Винникова.

Его кандидатуру на рассмотрение депутатов президент РФ Дмитрий Медведев внес 8 февраля. Александр Винников - бывший мэр областной столицы Биробиджана, которым руководил более десяти лет. Он - из списка "единороссов". За его утверждение проголосовали почти единогласно, исключая троих представителей КПРФ.

Эксперты называют решение президента по губернатору ЕАО "чисто экономическим назначением", поскольку его хозяйственный опыт может быть востребован на новом этапе жизни области. Несколько прорывных экономических проектов будет сконцентрировано именно в автономии: строительство железнодорожного перехода, разработка месторождений, строительство серьезных инфраструктурных объектов, ориентированных в том числе на Китай. Здесь добывают полиметаллы, бурый уголь, железо, марганец, брусит, олово.

По территории ЕАО проходит Транссибирская магистраль, которая обеспечивает наикратчайшие маршруты из Западной Европы и Ближнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пока же область - один из самых небогатых и малонаселенных субъектов округа с населением около 190 тысяч человек, половина которых живет в Биробиджане. Многие ее жители жалеют, что в свое время ЕАО стала самостоятельным субъектом, отделившись от Хабаровского края: экономических козырей это не прибавило. Зато она отличается и политической стабильностью, отсутствием каких-либо конфликтов на национальной почве, поэтому считается очень привлекательной для переезда северян. Биробиджан за 10 лет ни разу не фигурировал в числе городов, страдающих от коммунальных проблем.

Пост губернатора до этого в течение 18 лет занимал Николай Волков, чьи полномочия истекают 24 февраля. Волков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей