Театр

О рядовых Победы Форум

Московский режиссер готовит в курганском театре постановку о войне
Антон Васильев: Это огромный труд и ответственность - ставить спектакль о войне. Фото: Александр Алпаткин
Антон Васильев: Это огромный труд и ответственность - ставить спектакль о войне. Фото: Александр Алпаткин

В курганском областном театре драмы московский режиссер Антон Васильев ставит спектакль по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева "Рядовые".

Выпускник и преподаватель ВГИКа, автор более десяти художественных, документальных и телевизионных фильмов, театральных постановок, Антон Васильев признался, что давно мечтал поставить спектакль на курганской сцене, и благодарен судьбе за такой подарок в юбилейный год Победы.

Зауральские зрители уже знакомы с его творчеством. В прошлом году в Шадринске с успехом прошла премьера его постановки по пьесе того же Дударева "Порог". Но Курган - особая страница в биографии режиссера. В этом городе родился его отец - известный советский поэт Сергей Васильев. Имя поэта носят улица, библиотека, школьный музей. В родовом доме Васильевых сейчас размещается областной театр кукол "Гулливер". Вместе со своей сестрой народной артисткой России Екатериной Васильевой они активно готовятся к юбилейным торжествам, которые пройдут в Кургане в честь 100-летия Сергея Васильева. Но это будет в 2011 году, а в этом режиссер выносит на суд зрителя новую театральную работу.

- Это огромный труд и ответственность - ставить спектакли о войне, - говорит Антон Васильев. - Мои родители были фронтовиками, знаю, что в каждой семье есть свои рядовые.

О степени ответственности художника перед темой Великой Отечественной Васильев судит по жизни и творчеству писателя Евгения Носова, который прошел всю войну в качестве рядового, но так и не смог написать о ней повесть.

- Евгений Иванович Носов говорил, что писать о войне надо только правду, - вспоминает Антон Васильев. - Причем правду - на высоком художественном уровне. Я с ним работал над сценарием одного фильма, видел в пишущей машинке первый лист его "Военной повести", которая так и осталась неоконченной...

В войне 1941-1945 годов, по словам режиссера, победила не столько сила оружия, сколько сила духа. Спектакль будет именно о величии духовного подвига народа. Играть его будут курганские артисты, "очень жадные до работы", по словам режиссера. Премьера спектакля назначена на 5 марта. Первыми зрителями станут ветераны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru