18.02.2010 00:26
    Поделиться

    В Сочи появилась карта общественных мест, где запрещено курение

    Эта карту на днях вывесили на официальном интернет-сайте администрации Сочи.

    Зоны, свободные от табака, выделены красным цветом. В основном это территории центральной части города, центра Адлера, Красной Поляны и Лазаревского района: там красные "пятачки" нанесены так часто, что почти сливаются. В числе "красных зон" районы пляжей и различных мест, где собирается много публики.

    Ее появление - часть программы "Сочи без табака" (официально она называется "Профилактика табакокурения в городе Сочи"), которую одобрило городское собрание. А недавно мэр Анатолий Пахомов подписал хартию, призывающую сочинцев отказаться от вредной привычки.

    Сама программа рассчитана на 2010-2012 годы, ее общая стоимость около трех миллионов 800 тысяч рублей, из которых два с половиной миллиона будет выделено из местного бюджета. Ее конечной целью является "обеспечение условий для снижения уровня табакокурения посредством реализации комплекса мер, направленных на профилактику табакокурения, формирование здорового образа жизни населения, способствующего духовному, физическому благополучию граждан и социально-экономическому развитию города Сочи".

    Авторы программы собираются вести антиникотиновую пропаганду в местных СМИ, а также на специализированном сайте, который разработают в ближайшее время. Кроме того, будет организована разъяснительная работа среди населения, которому между делом расскажут об административной ответственности за употребление и продажу табачной продукции в запрещенных законодательством местах. Параллельно станут готовить кадры для учреждений и организаций: они займутся мероприятиями по формированию здорового образа жизни.

    Соответствующую агитацию вкупе с рекламой здорового "духа" отдельно будут проводить среди молодежи и школьников. Для этого школы и вузы снабдят необходимыми методическими и учебными материалами. С теми подростками, кто уже курит, будут работать психологи.

    Программа разделена на три части. Первая должна сформировать единую информационную стратегию. Вторая призвана вовлечь население "в деятельность по профилактике и контролю над табакокурением", а третья предусматривает создание системы психолого-медицинской поддержки и профилактики потребления табачных изделий.

    Поскольку курение будет запрещено не только на пляжах, но и в парках и скверах, то власть, по словам Пахомова, будет рекомендовать владельцам летних кафе устанавливать столы для курильщиков и соответственным образом их оборудовать. Конечно, под полный "табачный" запрет попали также все учебные заведения и медицинские учреждения.

    Похожая программа действовала в Сочи в 70-е годы прошлого века, она показалась тогдашним властям настолько эффективной, что ее опыт собирались распространить по всему Советскому Союзу. Потом о ней забыли, и число курящих на курорте стало расти.

    Поделиться