18.02.2010 00:44
    Поделиться

    Чай из Адыгеи может составить конкуренцию знаменитому краснодарскому

    Конкуренцию знаменитому краснодарскому чаю может составить в ближайшие годы продукция из Адыгеи

    На чайных плантациях Юга страны только что началась формовочная обрезка кустов.

    Мало кто знает, что это полезное растение из семейства камелий выращивается не только в Сочи, но и в Адыгее. Причем в республике приступили к модернизации отрасли.

    В прошлом году адыгейские чаеводы отметили юбилей: 70 лет назад в поселке Цветочном Майкопского района появились первые посадки.

    - В ближайшее время планируем произвести ремонт всех чайных плантаций и заложить новые участки, - говорит директор Адыгейского филиала государственного научного учреждения ВНИИ цветоводства и субтропических культур Эдуард Пчихаев. - Для этого восстанавливаем две теплицы, которые были разрушены еще в конце прошлого века. Чай будем сажать семенами, которые привезли из Сочи, и черенками, взятыми от местных образцов. Отбирать для размножения будем только те кусты чая, которые акклиматизировались в наших условиях. Все ранее высаженные растения чая были привезены из Грузии и Сочи и сейчас проходят акклиматизацию в условиях Майкопского района.

    Чай, произрастающий в предгорной зоне Адыгеи, представляет собой сортосмесь грузинских номерных сортов и китайского сорта Кимынь. В прошлом году с площади в 3,5 гектара собран хороший урожай чая - около тонны (правда, в лучшие годы удавалось получать раза в два больше). Продукция производится небольшими эксклюзивными партиями, но есть все шансы выйти на всероссийский рынок. Тем более что, по словам экспертов, по своим вкусовым качествам черный чай "Букет Адыгеи", "Нарт" и байховый листовой "Лагонаки" ничем не уступает краснодарским аналогам. Кстати, по результатам прошлогоднего конкурса продукция чаеводов из поселка Цветочного признана лучшим товаром в республике.
     

    Поделиться