18.02.2010 00:40
    Поделиться

    Елена Скрынник рассказала депутатам о продовольственной доктрине

    Депутаты узнали все о сельском хозяйстве

    Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, определяющий, сколько депутатов должно быть в региональном парламенте.

    Дмитрий Медведев предложил единый критерий, поставив численность органа законодательной власти субъекта Федерации в прямую зависимость от числа избирателей региона и его финансово-экономических возможностей. Поэтому в законопроекте не предлагается твердо зафиксированных цифр - сколько именно должно быть депутатов в заксобрании при определенном числе зарегистрированных на территории избирателей. А дается "такая вилка", чтобы регионы уже сами решали, какой парламент могут себе позволить. Если избирателей наберется меньше 500 тысяч человек, то представлять их интересы в региональном парламенте будут не менее 15 и не более 50 депутатов. При численности избирателей от 500 тысяч до одного миллиона в парламенте может быть от 25 до 70 депутатов. Более крупные регионы, где зарегистрировано от одного до двух миллионов избирателей, могут формировать заксобрания числом от 35 и до 90 депутатов. А там, где избирателей больше двух миллионов, региональный парламент может вырасти до 110 человек при минимуме 45.

    Федеральный закон о едином критерии должен вступить в силу с 1 августа 2011 года.

    На "правительственный час" в Госдуму пришла с отчетом министр сельского хозяйства Елена Скрынник. И думцы пристрастно расспросили ее о том, как поработала отрасль в прошлом году, какие виды на урожай в будущем, как селяне переживают кризис, как государство поддерживает их. И главный вопрос - о доктрине продовольственной безопасности.

    "В прошлом году отрасль выросла на 1,2 процента. Объем производства сельхозпродукции составил 2 триллиона 600 миллиардов рублей", - порадовала депутатов Скрынник, сообщив, что в рамках реализации госпрограммы и антикризисных мер правительства в сельское хозяйство было направлено в качестве господдержки 190 миллиардов рублей, а косвенная поддержка минсельхозом оценивается в 30 миллиардов. Благодаря увеличению объемов кредитования было введено более 250 новых объектов молочного и мясного производства, значительно выросло производство мяса и молока. Несмотря на засуху в ряде регионов, собран хороший урожай". В прошлом году удалось обеспечить стабильность потребительских цен на основные виды продовольствия", - похвасталась Елена Скрынник.

    Важным итогом прошедшего года, по словам министра, стала разработка Доктрины продовольственной безопасности, указ о принятии которой был подписан Дмитрием Медведевым 30 января. Последовательная реализация этой доктрины, отметила Скрынник, позволит стабилизировать цены на продовольствие внутри страны - они не будут зависеть от колебания курсов иностранных валют. Повысится качество продуктов питания, поскольку у России более строгие стандарты. Вырастет благосостояние сельского населения, потому что, как пояснила глава минсельхоза, "поддерживая отечественного производителя, замещая импорт, мы создаем новые рабочие места, повышаем уровень доходов в сельской местности и увеличиваем объем собираемых налогов". "Главной задачей, определенной в доктрине продовольственной безопасности, - подчеркнула Скрынник, - является импортозамещение, прежде всего на рынках мяса, молока, сахара". Зерном и картофелем мы уже сейчас себя обеспечиваем полностью. Но в прошлом году почти на треть сократился и импорт мяса. А к 2012 году 85 процентов мяса, потребляемого в стране, будет российским. Елена Скрынник пообещала с думской трибуны, что в течение четырех-пяти лет "мы полностью заместим импортное мясо птицы на российском рынке продукцией отечественного производства". И по молоку добьемся установленного доктриной показателя в 90 процентов, заверила думцев министр, уточнив, что сейчас российским молоком мы обеспечены на 83 процента.

    "Уже вся страна убедилась, что сельское хозяйство - это не черная дыра, а в условиях эффективного управления даже в кризисный период является передовой отраслью экономики", - сделал вывод из услышанного и собственных наблюдений либерал-демократ Сергей Абельцев. "Надежность аграрной политики проверил экономический кризис", - поддержала коллегу вице-спикер от "Единой России" Надежда Герасимова. Тем не менее у народных избранников нашлось немало советов главе минсельхоза по поводу того, как обеспечить продовольственную безопасность страны.

    Поделиться