17.02.2010 00:01
    Поделиться

    Заработки сотрудников госкорпораций привяжут к результатам работы

    Заработки сотрудников госкорпораций собираются привязать к результатам работы. А бухгалтерскую отчетность корпораций будут ежегодно проверять отобранные по конкурсу независимые  аудиторские компании.

    Такие нормы заложены в законопроект "О некоммерческих организациях", подготовленный минэкономразвития. Вчера он был размещен на сайте министерства.

    Документ уже направлен на согласование в другие ведомства, рассказал директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков. Изменения, надеются авторы проекта, должны повысить прозрачность и эффективность деятельности госкорпораций и компаний.

    Сейчас, напомним, в стране существует семь госкорпораций и одна госкомпания - "Автодор". О том, что госкорпорации работают не вполне прозрачно и эффективно, еще в прошлом году заявил президент. Тогда прокуратуре и Контрольному управлению президента было поручено проверить их деятельность. А к 1 марта правительство должно представить свои предложения по повышению эффективности деятельности госкорпораций и целесообразности существования такой организационно-правовой формы. Так, например, начальник Контрольного управления Константин Чуйченко высказывался за преобразование госкорпораций, работающих в конкурентной среде, в акционерные общества.

    Впрочем, на само существование госкорпораций министерство в подготовленном законопроекте не покушается. Вопрос преобразований пока не превращен в законопроект, хотя министерство такие предложения в правительство направило, говорит Осколков. Так, ранее высказывались претензии по поводу выплат сотрудникам госкорпораций необоснованно высоких премий и бонусов. Министерство предлагает, чтобы система оплаты труда утверждалась наблюдательным советом или советом директоров корпорации. И при этом предусматривалась взаимосвязь заработков и ключевых показателей эффективности корпораций. А в управляющие органы минэкономразвития предлагает включать не только госслужащих.

    Кроме того, на сотрудников госкорпораций, по версии министерства, должны распространяться все ограничения, установленные для государственных служащих. Им запрещается на платной основе участвовать в деятельности коммерческих организаций (за исключением "дочек" госкорпораций), заниматься предпринимательской деятельностью, получать в связи с исполнением должностных обязанностей подарки и прочие вознаграждения. Так же, как и госчиновники, они обязаны будут представлять сведения о себе и членах своей семьи, отчитываться о доходах и имуществе.

    Более жестким должен стать и контроль за деятельностью госкорпораций. Сейчас, напомним, они не обязаны публиковать свою отчетность, а отчитываются раз в год напрямую перед правительством. По проекту закона, госкорпорации должны будут не только привлекать к аудиту независимых экспертов, но и публиковать отчетность на своих сайтах в течение двух недель с момента утверждения. Также, предлагается дать возможность проверять госкорпорации Счетной палате.

    Еще одна новация - намерение унифицировать порядок размещения временно свободных средств госкорпораций. Правда, каким он будет, пока непонятно. Его должно будет отдельно утвердить правительство.

    Справка "РГ"

    Сейчас в России существует семь госкорпораций - Агентство по страхованию вкладов, "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэконом-банк), "Роснано", Ростехнологии, "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Росатом". В конце прошлого года была создана госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

    Поделиться