РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
ресурсы

Морские слезы

Почему янтарная кладовая не приносит Калининградской области желанные дивиденты

"Российская газета" - Экономика Северо-Запада №5112 (33)
17.02.2010, 00:56
Любители ловят янтарь сачками прямо из моря, чтобы потом продать его частникам. Фото: Елена Нагорных
Любители ловят янтарь сачками прямо из моря, чтобы потом продать его частникам. Фото: Елена Нагорных

Из региона сегодня вывозится янтаря-сырца в два раза больше, чем официально добывается. Причем лидером по экспорту является отнюдь не янтарный комбинат - единственный легальный добытчик "солнечного камня" в эксклаве.

Эти факты озвучили представители регионального управления по недропользованию и Калининградской таможни на депутатских слушаниях в Калининградской областной думе, посвященных проблемам янтарной отрасли. Так, в 2009 году комбинат поднял на-гора 341 тонну янтаря-сырца, а за пределы эксклава ушло 705,5 тонны. В то же время, по данным таможенной службы, в регион было ввезено 144 килограмма ювелирных изделий из поделочного камня, а вывезено - свыше одной тонны.

В принципе, диспропорция между добываемым и продаваемым сырьем наблюдается не первый год. Разработчики янтарного карьера объясняют ее "реализацией прежних запасов". По словам гендиректора комбината Юрия Мухина, к добытому количеству янтаря следует добавить складские остатки. Они накапливались не один год и в основном представляют мелкую фракцию, которая среди местных переработчиков не пользуется спросом.

Однако наличие лицензий на вывоз у восьми организаций свидетельствует о развивающейся сети фирм-посредников, которые строят свой бизнес на перепродаже "солнечного камня", закупаемого у комбината. Что вызывает вопросы как у депутатов, так и у частных предпринимателей, занимающихся изготовлением украшений и сувениров из древней смолы. "Чеписты" остро нуждаются в сырье, а добытчики не заинтересованы продавать его на территории региона.

"Мы - производственная компания и не занимаемся дистрибуцией, - уточнил Мухин. - Среди наших контрагентов семь крупных оптовиков. Они имеют возможность покупать янтарь в необходимом им количестве, а уж затем в рамках своей хозяйственной деятельности определяют, что с ним делать - направить на переработку или на экспорт".

Причем покупают в больших количествах как раз неходовые фракции янтаря. Что является, по мнению добытчиков, нормальной мировой практикой. Например, в фармацевтическом бизнесе инсулин закупают у производителя и обеспечивают всю Европу всего две дистрибьюторские компании. Производителям не нужно нести громадные расходы на оборудование складов, доставку и прочее...

Так и осталась на бумаге идея с созданием янтарной биржи. Ни один аукцион по продаже крупных фракций янтаря-сырца так и не был организован. За то время, пока местные бизнесмены слышат об этой бирже, их конкуренты - поляки и литовцы - уже завалили весь рынок своим товаром, а полученную прибыль реинвестировали в развитие производства.

Калининградским же янтарщикам по-прежнему стоит огромных трудов и средств пробиться со своими изделиями, которые фактически приравнены к импортным, на российский рынок из-за проблем с таможенным оформлением грузов, даже если они отправляются авиатранспортом. Не бизнес, а слезы.

Похоже, под сукно положен и муниципальный проект "Город мастеров", разработчики которого предложили развернуть в одном из пустующих цехов янтарного комбината центр ремесел, включающий музей добычи полезного ископаемого, мастерские, изумрудный зал, торгово-выставочные помещения. Реализована только задумка с обустройством для туристов смотровой площадки у карьера. Здесь установили сруб, наполнили его голубой глиной и мелкой янтарной крошкой, которую туристам предлагают самостоятельно добывать лопатой. Аттракцион пользуется успехом. Как и организуемые на берегу моря соревнования по ловле янтаря.

Сегодня янтарная кладовая не приносит региону тех дивидендов, которые он имел в советские годы. А тогда, вспомнили депутаты, "самоцвет давал до 20 процентов областного бюджета, больше давала только водка".

Юрий Мухин поправил думцев: "И сегодня наша доля немаленькая - две трети перечисляемых нами налогов поступает в областной бюджет".

Но нужно что-то делать с "черными копателями", считают специалисты, вооруженными мощной современной горной техникой. Правоохранительные органы их ловят, штрафуют, но изымать орудия преступления не имеют права. В результате янтарный криминальный бизнес процветает, деньги текут мимо казны.

Участники депутатских слушаний констатировали: областная программа развития янтарной отрасли, рассчитанная на 2007-2011 годы, не достигла заявленных целей, поэтому должна быть пересмотрена. С чем согласились чиновники регионального правительства, которые уже работают над новой программой.

- Но уповать на то, что мы своими силами сможем изменить ситуацию в отрасли, нереально, - сказал корреспонденту "РГ" начальник департамента промышленности и инвестиций регионального минпрома Николай Мурашов. - Недра, добыча янтаря, сам янтарный комбинат - все это федеральная собственность, поэтому без вмешательства государства в промышленный кластер трудно на что-то рассчитывать. На комбинате сменился уже пятый директор, и все упирается в износ производственных фондов и необходимость техперевооружения.

Справка "РГ"

По информации налоговых органов, в области зарегистрировано 112 фирм и 258 индивидуальных предпринимателей, занимающихся переработкой самоцвета, производством и торговлей ювелирными изделиями из него. Численность работающих на государственном унитарном предприятии составляет 560 человек, но лишь половина из них сегодня занята на производстве. В частных фирмах трудятся около 2000 человек.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей