17.02.2010 00:45
    Поделиться

    В Петербурге приступили к созданию фармацевтического кластера

    Власти Санкт-Петербурга приступили к реализации идеи фармацевтического кластера

    Концепция кластера разработана в рамках федеральной программы "Фарма 20-20" и будет направлена на рассмотрение городского правительства до конца февраля текущего года.

    Три четверти лекарств, которые продаются в аптеках Санкт-Петербурга, выпущены иностранными компаниями. Это не только создает тяжелые конкурентные условия для развития российской фармацевтики, но и затрагивает экономическую безопасность страны. В Смольном решили изменить сложившуюся ситуацию. Чиновники считают, что при создании фармацевтического кластера могут использовать опыт, который уже был использован в автопроме. Об этом заявил перед началом обсуждения нового проекта вице-губернатор города Михаил Осеевский.

    По словам главного идеолога документа, заместителя председателя комитета по здравоохранению Захара Голанта, в основу концепции положен полный цикл производства лекарственных препаратов, от их разработки до продвижения, так как именно последний пункт - ответ на вопрос "что делать с выпущенной продукцией?" - является ключевым для производителей. Другими словами, в кластер попадут те компании, которые выпускают не просто качественную продукцию, но еще и актуальную, востребованную покупателями.

    Сейчас идут маркетинговые исследования рынка с целью определения списка наиболее необходимых потребителям препаратов. Основной проблемой, тормозящей развитие отечественной фармацевтики, Голант называет отсутствие единых для всей территории России стандартов качества производимой продукции. Эти стандарты придется создавать и на них ориентироваться, что будет способствовать подъему престижа отечественных препаратов. Сделать это можно только общими усилиями всех предприятий, которые будут "завязаны" в кластере.

    На качество будет работать и другая часть концепции - доклинические и клинические исследования, которые до сих пор в регионе системно не проводились. Теперь ситуация изменится. Весь комплекс работ по созданию лекарственных препаратов будет входить в сферу интересов правительства Санкт-Петербурга.

    В настоящий момент наполнение кластера началось. Уже есть две компании, готовые строить производства, есть также исследовательский проект при Санкт-Петербургском госуниверситете. При этом аргументация производителей, звучавшая в ходе обсуждения проекта, в пользу будущего кластера была более чем убедительной.

    "Мы выбирали участок два года, - рассказывает генеральный директор одной из компаний Петр Родионов, - так как фармацевтическое предприятие не должно находиться в санитарной зоне других предприятий. Смотрели участки в Московской и Ленинградской областях, в Санкт-Петербурге и отдали предпочтение последнему, так как помимо земли с инфраструктурой увидели явный интерес властей".

    С Родионовом согласен и другой участник проекта - генеральный директор второй компании будущего кластера Михаил Кубылинский.

    - Мы посчитали, что когда строили завод в Московской области, то 40 процентов средств потратили на инфраструктуру, хотя могли бы вложить эти средства в исследования и производство, - рассказал он. - А в кластере Смольный берет на себя создание инфраструктуры. Кроме того, в Петербурге есть желание властей помогать производителям. В Московской области, где у нас находится завод, самая высокая ставка налога на землю, и никто не берет в расчет, что мы занимаемся фармацевтическим производством.

    Однако никто не гарантирует, что будущее у кластера будет безоблачным. Сейчас в России не самая благоприятная ситуация для развития фармацевтического производства. Отечественные врачи отворачиваются от всего российского, утверждает Александр Борисов, генеральный директор компании, входящей в Ассоциацию российских фармацевтических производителей. Только 30 миллионов из 9 миллиардов рублей, выделенных правительством на закупки в прошлом году, были потрачены на отечественные лекарства. Если медики не поменяют свое предвзятое отношение к российским поставщикам, все усилия по созданию кластера будут напрасными.

    Подобную точку зрения разделяет и директор лаборатории клинической фармакологии СПбГУ Алексей Колбин: "Любые затраты могут быть напрасными, если новые препараты не попадут в формуляры ведения больных". Эту ситуацию нужно и можно исправлять. "Сейчас отечественные препараты не закупают, потому что зачастую они не соответствуют международным стандартам", - говорит вице-губернатор города Людмила Косткина. "Все, что необходимо сделать, - это поднять уровень производства, чтобы оно могло выпускать лекарства, которые захотели бы получать врачи", - считает заведующая кафедрой клинической фармакологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени Мечникова Александра Бурбелло.

    Общий резерв территорий под размещение фармацевтических производств составляет 12 гектаров. Участники проекта не сомневаются в том, что новый кластер будет заполнен на 100 процентов.

    КОМПЕТЕНТНО

    Евгений Елин, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга:

    - Фармацевтический кластер - это результат посткризисного переосмысления промышленной политики города. Сегодня она должна быть в максимальной степени инновационно ориентированной и учитывать возросшую конкуренцию, в том числе и между российскими производителями. По сравнению с другими секторами этот сектор наименее фондоемкий, а значит, от него можно ждать быстрой отдачи.

    Поделиться