16.02.2010 12:10
    Поделиться

    Члены британского парламента приехали в Чечню изучать ситуацию с соблюдением прав человека

    Английская делегация во главе с лордом Франком Джаддом прилетела в Грозный накануне вечером.

    В программе визита - посещение местной гимназии, республиканской клинической больницы, общеобразовательной школы-интерната для детей сирот, Чеченского государственного университета, центральной мечети имени Ахмата Кадырова, а также осмотр проспектов имени В. Путина и А. Кадырова.

    Но главная цель парламентариев - изучить ситуацию с соблюдением прав человека на территории Чечни. Поэтому в рамках поездки гости также проведут ряд встреч с министром внутренних дел, председателем Верховного суда, прокурором ЧР, военным прокурором ОГВ, Уполномоченным по правам человека в регионе, неправительственными правозащитными организациями.  

    - Права человека - один из путей, по которому измеряется качество жизни, гарантия стабильности и безопасности, - отметил лорд Джадд на короткой пресс-конференции сразу после прилета. - В настоящее время я являюсь членом палаты Лордов Парламента Великобритании. Вместе с Джоанн Свинсон, которая представляет партию либералов, мы входим в межпартийную парламентскую группу по защите прав человека и занимаемся их продвижением по всему миру.

    Сама г-жа Свинсон, которая, в отличие от Джадда, приехала в Россию и Чечню впервые, отметила, что она как молодой политик видит мир другими глазами, и ей нужна возможность познакомиться с исполнением прав человека во всех уголках земного шара.

    Справка "РГ"

    Лорд Джадд долгое время являлся сопредседателем рабочей группы ПАСЕ-Госдума, являясь докладчиком по проблемам Чечни в Парламентской ассамблее Европы. В 2003 он ушел в отставку с поста "главного специалиста по Чечне".

    Поделиться