16.02.2010 00:10
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект о снижении налоговой нагрузки на инвесторов в стройсфере

    На этой неделе Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о снижении налоговой нагрузки на инвесторов в строительной сфере, внесенный правительством РФ. Проект закона "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ в части совершенствования порядка осуществления расходов инвесторов на строительство и (или) реконструкцию объектов транспортной, инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры" предполагает правовое урегулирование определения налоговой базы, в частности, по налогу на прибыль для строительных организаций, которые занимаются застройкой территорий. Проблема в том, что в рамках реализации инвестпроектов инвесторам-застройщикам в случаях предоставления участков под строительство, которые находятся в государственной (муниципальной) собственности, органами государственной власти и органами местного самоуправления вменяются дополнительные обременения в виде обязательств по строительству (реконструкции) объектов инфраструктуры, а также инженерных сетей с целью их последующей безвозмездной передачи в государственную (муниципальную) собственность. Это сильно снижает инвестиционную привлекательность строительства объектов жилого и производственного назначения.

    Законопроект устанавливает специальное правовое регулирование в части определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, занимающихся застройкой территорий. Теперь соответствующие расходы будут учитываться в составе расходов при определении налогооблагаемой прибыли равномерно в течение срока, который определяется застройщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет.

    "Это позволит снизить налоговую нагрузку на застройщиков в течение пяти лет, - говорит эксперт Российского союза строителей, юрист Юрий Черняев. - Градостроительным кодексом сейчас четко определен перечень допустимых при заключении договора о развитии застроенной территории обременений инвесторов и установлен запрет на установление любых иных условий договора, влекущих за собой дополнительные расходы застройщика. Но в случае, если расходы, связанные со строительством объектов, которые будут переданы в государственную собственность, необходимы для осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщика, они могут быть учтены по налогу на прибыль организаций".

    Поделиться