16.02.2010 00:15
    Поделиться

    Малый бизнес лишили работы на сложных и опасных объектах

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства РФ "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов". Требования к кадровому составу компаний и его квалификации, имуществу участников строительного процесса жесткие, и далеко не все компании им соответствуют.

    "Последствия для строительного бизнеса очевидны. Компаниям, ведущим работы на таких объектах, придется увеличивать штат. Это значит, что будут созданы дополнительные рабочие места для квалифицированных специалистов отрасли. Они обеспечат качественное выполнение работ на указанных объектах и, соответственно, смогут повысить уровень их безопасности, - считает исполнительный директор СРО "Совет проектировщиков" Татьяна Шалина. - Среди строителей, которые уже вступили в СРО, произойдет четкое разделение на тех, кто имеет право работать на этих объектах, и на тех, кто его лишится".

    Лишатся этого права в первую очередь малые и средние компании. Что, разумеется, вызывает негодование в рядах строительных МСП. "Непонятно, чем руководствовались при подготовке этого постановления. Такие требования могут и, наверное, должны предъявляться к фирмам-генподрядчикам строительства только по-настоящему масштабных объектов. Но даже на этих, пусть больших объектах до 70% работ выполняют узкоспециализированные предприятия, как правило, малые и средние. И все они окажутся за бортом, - возмущается руководитель комиссии "ОПОРЫ России" по строительству и ЖКХ Евгений Шлеменков. - Вообще, такое чувство, что какие-то амбициозные дилетанты увлеченно взялись регулировать отрасль. Она и так - даже без их участия - в предкоматозном состоянии. Но дубиной и топором вылечить ее не удастся".

    Поделиться