16.02.2010 00:37
    Поделиться

    Сергея Лаврова президент Ортега принимал в штаб-квартире сандинистского фронта национального освобождения

    Даниэль Ортега позвал в гости великих русских футболистов

    В Никарагуа простые люди чтят Даниэля Ортегу не меньше, чем жители Кубы - легендарного Че Гевару. Это не преувеличение. Местные газеты, в большинстве своем принадлежащие оппозиции, объявили ему войну. Но в народе Ортегу считают честным человеком, который не берет взяток. Такую репутацию в Никарагуа, где коррупция давно и повсеместно правит бал, не купишь ни за какие деньги.

    Главу внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова президент Ортега принимал не в своем дворце, а в штаб-квартире сандинистского фронта национального освобождения. Эта территория, как оказалось, лучше всего охраняется. На переговоры с Лавровым руководитель никарагуанского государства пришел в подчеркнуто "домашнем" виде - темной ветровке поверх неофициальной клетчатой рубашки. Впрочем, не слишком официальный вид президента Никарагуа объяснялся не только его представлениями о том, как следует одеваться революционеру, но и весьма "земными" причинами. Российский МИД попросил никарагуанскую сторону назначить встречу с Ортегой на единственный в стране выходной - воскресенье (в Москве в это время был уже понедельник). Руководство страны пошло Лаврову навстречу. Так что на переговоры с российским министром Ортега приехал прямиком из дома, буквально от телевизора.

    А вот министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос на встречу с главой внешнеполитического ведомства нашей страны намеренно надел "баядеро", белую рубашку из хлопка с четырьмя карманами, которую в качестве официальной формы пытаются вводить в госучреждениях сандинисты. Но далеко не все в восторге от таких перемен, и многие чиновники по старинке предпочитают костюм и галстук.

    Лавров прилетел в Никарагуа впервые - до него руководители МИД России не посещали эту страну. Прежде в Манагуа побывал лишь Эдуард Шеварднадзе, занимавший в то время пост главы внешнеполитического ведомства СССР.

    "Хотел бы передать привет народам Абхазии и Южной Осетии, - "заводится" Ортега, и в его голосе мгновенно появляются стальные нотки. - Мы знаем о борьбе, которую они ведут. Они могут рассчитывать на солидарность народа Никарагуа".

    Парламент в Никарагуа находится в оппозиции к Ортеге и применяет тактику "выжженной земли", когда речь идет о его инициативах

    После завершения встречи с Лавровым президент Никарагуа не скрывал, что доволен беседой. После чего подробно остановился на обсужденных темах - военно-техническом сотрудничестве и инвестиционной политике, транспорте и образовании. "Мы работаем над совместным проектом по строительству больницы в Никарагуа. Пока точно не определили город, где она будет построена, но исходя из наших потребностей скорее всего это будет Манагуа", - пояснил Ортега. Говорили и о спорте. "Русские - великие футболисты, - заметил Ортега. - Мы ждем, что к нам приедет ваша футбольная команда".

    Со своей стороны Лавров перечислил соглашения, которые хотела бы заключить Россия с Никарагуа. Это договоры о взаимной защите инвестиций и о рыболовстве. Как стало известно "РГ", недавно в Манагуа побывала делегация Россельхознадзора, которая занималась вопросами сертификации для российского рынка никарагуанской продукции. Но когда на практике заработают подготовленные соглашения, пока неизвестно.

    Причины возможных задержек кроются в особенностях местного законодательства, содержащего огромное количество подводных камней для бизнеса. Например, согласно действующим в Никарагуа правилам, после строительства гидроэлектростанции ее владельцы обязаны через 30 лет передать объект в собственность государства. К тому же многие подготовленные к подписанию совместные с Россией законопроекты требуют одобрения со стороны парламента. А тот в Никарагуа находится в оппозиции к Ортеге и применяет тактику "выжженной земли", когда речь идет о правительственных инициативах. Депутаты, противники Ортеги, не приходят на заседания, а голосов сандинистов недостаточно, чтобы провести нужное решение.

    Жертвой такой политики стал знаменитый проект прокладки канала, аналогичного Панамскому, через территорию Никарагуа. Противники Ортеги до сих пор отказываются принимать закон о концессии в отношении новой водной артерии. Без него невозможно всерьез заниматься поиском инвесторов под столь грандиозное строительство - никарагуанцы оценивают его в 18 миллиардов долларов, а независимые эксперты - в 36 миллиардов.

    В Манагуа Лавров принял участие в церемонии передачи книг Центральноамериканскому университету для формирования кабинета русского языка. Всего, по оценкам местной ассоциации "Русаника", состоящей из бывших выпускников советских вузов, в стране живут порядка 70 бывших россиян, около 300 человек - выходцев из СССР и порядка семи тысяч "русскоязычных" никарагуанцев, изучавших "великий и могучий" в учебных заведениях Советского Союза.

    "Хочу передать привет президенту Медведеву и товарищу Путину", - говорит Ортега, и его слегка печальное, немного меланхоличное лицо озаряется улыбкой. И громко добавляет: "Большое спасибо вам, товарищ Лавров".

    Поделиться