15.02.2010 15:48
    Поделиться

    Продукция АвтоВАЗа стала еще дороже

    С сегодняшнего дня тольяттинский автогигант повысил цены на весь ассортимент своей продукции. В среднем повышение составило 2 процента. Меньше всего подорожание затронуло классические модели (около 1 процента), больше всего - модели "Kalina" и "Priora" (на 3 процента).

    Напомню, что последнее повышение цен на продукцию АвтоВаЗа было в апреле прошлого года, и с тех пор, по словам менеджеров завода, выросли и затраты на производство и цена импортных комплектующих, количество которых в продукции возросло. При этом в 2010 году не исключено еще одно подорожание, но оно будет в рамках инфляции.

    По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", за январь текущего года тольяттинский завод продемонстрировал впечатляющее падение продаж - было реализовано 17308 автомобилей, что на 40 процентов меньше января 2009 года.

    Интересно, что многими экспертами рынка был отмечен тот факт, что повышение цен АвтоВАЗом совпало по времени с началом работы программы по утилизации старых автомобилей, в результате которой их владельцам будет выплачиваться денежная компенсация. По этой программе число предварительных заявок на продукцию завода уже превысило 20 тысяч, поэтому, вполне возможно, будущие автовладельцы, получив компенсацию в 50 тысяч рублей, повышения цен на 1-3 процента и не заметят.

    Поделиться