15.02.2010 16:50
    Поделиться

    Министр юстиции заявил, что приставов нельзя использовать в качестве дубины

    Сегодня министр юстиции Александр Коновалов заявил на коллегии ведомства, что судебные приставы могут получить полномочия по доставке заключенных в суд. По его словам, в рамках грядущей реформы МВД это ведомство может отказаться от полномочий, которые во многих европейских странах принадлежат службе судебных приставов. "Мы готовы взять на себя такую хлопотную функцию, как доставка заключенных в суд", - сказал Коновалов. Возможно наделение судебных приставов и другими полномочиями, которые помогут судам лучше делать свою работу. Например, речь идет о защите участников судебного процесса. Приставы могут стать своего рода телохранителями и для судей, и для ценных свидетелей.

    Напомним, что в стране уже несколько лет действует программа защиты свидетелей. Координатором здесь выступает МВД, где создан даже специальный центр по защите нужных людей. Но многие правоохранительные ведомства своих "клиентов" защищают сами. Скажем, ФСБ может обезопасить свидетелей по шпионским делам, Госнаркоконтроль - по наркотическим. Судебные приставы намерены также вписаться в эту систему.

    Не так давно вообще обсуждалось радикальное предложение сделать Федеральную службу судебных приставов главным ведомством по охране свидетелей. Примерно такая система существует, скажем, в США. Однако, по информации "РГ", идея не прошла. МВД не намерено отказываться от такой задачи. А сил и полномочий у милиции гораздо больше.

    Однако при обеспечении работы судебной системы приставы могли бы играть гораздо бОльшую роль, чем сейчас. Например, глава Минюст считает возможным наделение приставов правом на ведение оперативно-розыскной деятельности в определенных рамках, например, для розыска людей и доставки их в суд. Правда, он оговорился, что в обозримом будущем перспективы получить права на оперативно-розыскную деятельность у приставов нет.

    Еще министр сделал очень важное заявление, не называя конкретных имен. Он сказал, что судебные приставы-исполнители зачастую используются региональными властями не по назначению. "Особенно удручает то, что по-прежнему в целом ряде регионов деятельность судебных приставов используется бессистемно, выборочно, а часто просто в качестве дубины", - сказал Александр Коновалов. По его словам, примеры такого сотрудничества с приставами в регионах "мы имеем возможность наблюдать и, в частности, наблюдали в недавнее время".

    Поделиться